Общество

В Смоленской области завершилась очередная смена «Архитектуры таланта»

15 августа 2016 года в 15:19
Профильная смена «Архитектуры таланта» в рамах регионального чемпионата профессиональных проб «TrySkills» завершилась на Смоленщине. В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Ольга Окунева.

В рамках реализации программы ранней профориентации на территории региона проходит профильная специализированная смена «Летняя профориентационная школа «Архитектура таланта», где каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, обучаясь у мастеров своего дела. Участниками данной смены стали 240 талантливых ребят в возрасте от 14 до 17 лет из разных районов области.

В этом году впервые в России в рамках «Архитектуры таланта» прошел региональный чемпионат профессиональных проб «TrySkills». Благодаря ему, молодые люди получили возможность узнать, какие отрасли будут развиваться в ближайшем будущем, какие специалисты потребуются работодателям и какие образовательные организации готовят наиболее квалифицированные кадры. Занятия для слушателей проходили по 15 востребованным в нашем регионе профессиональным областям и включали 24 курса. Работа была построена таким образом, что каждый мог выбрать направление по душе.

Любители технических специальностей трудились над настройкой оборудования, обнаружением и устранением неисправностей, приобретали практические навыки по созданию 3D моделей. Творческая и креативная молодежь смогла реализовать свои задумки, выполняя художественную роспись на тканях в технике «холодного батика», создавая прически, необычный маникюр, изготавливая миниатюрные домики из пряников, овладевая искусством карвинга. Выполнению малярных работ, подбору колера, покраске конструктивных элементов здания, оклейке стен обоями, приклеиванию керамической плитки научили специалисты по строительству. Развить творчество и артистизм помогли на курсе «Театрализованная деятельность». Помимо этого, школьники ознакомились с азами предпринимательства, медицины, пожарной безопасности.

От имени главы региона с напутственным словом к ребятам обратилась вице-губернатор Ольга Окунева:

- Мы понимаем, как важно для развития региона личностное развитие каждого человека. Вы будете получать удовольствие от профессии только в том случае, если найдете «свое дело», сумеете, преодолевая трудности, расти и совершенствоваться. «Архитектура таланта» - очень хорошая возможность попробовать себя во многих сферах, чтобы затем найти то, что вам ближе всего. Помочь определиться подрастающему поколению со специальностью – такую задачу ставит перед нами Алексей Владимирович Островский. При этом глава региона ставит задачу, чтобы выбранная вами профессия была востребована и после завершения обучения, и интересна для вас, ребята. Смена «Архитектуры таланта» позволяет напрямую узнать, что вам близко, чем вы хотите заниматься. С учетом этого власть ориентируется, в какие отрасли нам следует привлекать инвесторов, чтобы труд приносил вам удовольствие. Мы хотим, чтобы вы, получив профессии, уже в качестве специалистов оставались на территории нашей области, чтобы Смоленщина всегда была для вас местом притяжения, где бы вы, прилагая свои силы и таланты, жили и трудились.

Далее Ольга Окунева посетила площадки профессиональных проб «TrySkills», где пообщавшись с ребятами, ознакомилась с их наработками и достижениями.

Молодые люди на практике проявили свои навыки и умения. Затем при помощи компетентного жюри были определены лучшие в каждой из компетенций.

Таким образом, за две недели, что длилась летняя профориентационная школа, ее участники смогли определиться с интересным для себя направлением, что, безусловно, поможет им в дальнейшем сделать правильный выбор будущей профессии.

Фото: admin-smolensk.ru
На ремонт крыши в школе в Каменке из бюджета Смоленской области выделили 8 миллионов
В Смоленской области посетитель кафе пугал персонал заведения пистолетом

Другие новости по теме