Общество

Активисты ОНФ проверяют, насколько доступны школы Смоленской области

8 августа 2016 года в 15:47
Эксперты Общероссийского народного фронта в Смоленской области в рамках контроля за реализацией государственной программы «Доступная среда» проводят мониторинг общеобразовательных школ, техникумов и колледжей. Всего общественники исследовали 40 объектов на наличие доступной среды и условий для инклюзивного образования.

По данным администрации Смоленской области, на территории региона проживают 90 тысяч инвалидов, в том числе 2 тыс. 700 детей-инвалидов, свыше 3 тыс. инвалидов по зрению и слуху.

В ходе рейда активисты Народного фронта выявили, что не все проверенные муниципальные образовательные учреждения Смоленска и области готовы к работе с детьми, которые нуждаются в заботе и инклюзивном образовании. Так, в средней общеобразовательной школе в деревне Кощино Смоленского района нет пандуса, не оборудован санузел. Пригорская средняя школа стала участницей программы «Доступная среда» и получила субсидию. Установленный в здании учреждения пандус, как считают эксперты, не соответствует СНиП, - сообщили в ОНФ.

- Как правило, дети с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с трудностями уже на входе в школу. Это отсутствие кнопки вызова, информационных табличек, наличие порожков при входе в класс, но эти проблемы дети могут легко преодолеть, если они будут чувствовать понимание и поддержку со стороны сверстников, заботу преподавателей. А задача руководства – создать хорошую образовательную среду в каждой школе и тем самым выполнить качественно «майские указы» президента России Владимира Путина о социальной защите инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Архипенков.

По результатам мониторинга региональное отделение ОНФ направило обращения в областную прокуратуру и департамент по образованию, науке и делам молодежи с предложением устранить имеющиеся нарушения. Общественники продолжат мониторинг образовательных учреждений Смоленской области и будут следить за эффективностью использования бюджетных средств, выделяемых на создание условий для инклюзивного обучения.
В Смоленске выбрали лучших преподавателей
Самыми популярными именами июля в Смоленске стали Александр и Александра

Другие новости по теме