Общество

В Смоленске подвели итоги регионального чемпионата «World Skills»

6 июля 2016 года в 13:23
С 14 по 18 марта в Смоленске прошел первый региональный чемпионат «World Skills» (Молодые профессионалы).

WorldSkills – это известное во всем мире и крупнейшее соревнование молодых профессиональных кадров, которое проводится на уровне сложившихся мировых стандартов. В нем принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов, обучающиеся колледжей (в возрасте до 22 лет), так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения, наставники, выступающие в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

В ходе заседания Межведомственной комиссии по реализации майских Указов Президента под председательством заместителя губернатора Ольги Окуневой было уделено взаимодействию работодателей и заинтересованных органов исполнительной власти по реализации на Смоленщине движения «World Skills».

Программа Регионального чемпионата WSR включала в себя выполнение конкурсантами трех модульных заданий по 12 компетенциям. Среди них: сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, дизайн одежды, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, эксплуатация сельскохозяйственных машин, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.

Региональное соревнование WorldSkills стало одной из составляющих государственной политики, направленной на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственный сектор экономики Смоленской области.

В подготовке и проведении Регионального чемпионата WSR приняли активное участие около 35 организаций различной организационно-правовой и формы собственности, что говорит об их высокой социальной ответственности и желании работодателей решать проблему нехватки рабочих кадров.
В Смоленском районе работодатель не выплатил почти 300 тысяч рублей заработной платы
Ветеран из Смоленской области отметил 100-летний юбилей

Другие новости по теме