Общество

В Смоленской области завышали цены за штрафстоянки и услуги эвакуаторщиков

16 июня 2016 года в 14:06
Прокуратура проверила, насколько в регионе соблюдаются требования законодательства по взиманию платы за перемещение и хранение транспортных средств на специализированных стоянках.

Напомним, предельные размеры платы за перемещение и хранение транспортного средства на специализированной стоянке указаны в Постановлении Администрации Смоленской области от 19.09.2013 N 699 (см. ниже).

Прокурорами в ходе проверок выявлены факты необоснованного взимания платы за перемещение и хранение транспортных средств на специализированных стоянках лицами, осуществляющими указанный вид деятельности.

Так, прокуратурой Ленинского района города Смоленска в ходе проведенной проверки в отношении одного индивидуального предпринимателя были выявлены нарушения требований указанного нормативного правового акта, в части завышения регулируемых цен за перемещение транспортных средств на специализированную стоянку. Прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения порядка ценообразования.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованиями о признании незаконными действий данного ИП по взиманию платы с владельцев транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку и о запрете взимания платежей свыше тарифа, установленного вышеназванным Постановлением.

С аналогичными требованиями Ярцевским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление в отношении незаконных действий другого индивидуального предпринимателя.

- Кроме того, прокуратурой Дорогобужского района в ходе проверки деятельности одной из фирм установлено, что обществом установлены размеры платы за хранение транспортного средства на специализированной стоянке свыше тарифа, предусмотренного указанным Постановлением администрации Смоленской области, - рассказал старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - По результатам проверки, в связи с тем, что транспортные средства в 2016 году на специализированную стоянку данного ООО не помещались и завышенная плата с собственников транспортных средств не взималась, прокурором района в адрес генерального директора внесено представление, которое находится на рассмотрении.

К слову, по аналогичным фактам Сафоновской межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора одного из ООО было внесено представление, которое на данный момент находится на рассмотрении.

Для справки

Согласно Приложению к постановлению Администрации Смоленской области от 19.09.2013 № 699:

В Смоленской области завышали цены за штрафстоянки и услуги эвакуаторщиков

В Смоленской области завышали цены за штрафстоянки и услуги эвакуаторщиков


Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленском районе работодатель задолжал работникам почти 300 тысяч рублей
Смоленск готовится к всенародной акции «Свеча Памяти 2016»

Другие новости по теме