Общество

В Смоленской области откроют мемориальную доску в честь основателя почвоведения

10 июня 2016 года в 12:18
Как сообщает официальный сайт города Вязьмы, в воскресенье, 12 июня состоится открытие мемориальной доски в честь основателя почвоведения Василия Васильевича Докучаева. 1 марта текущего года исполнилось 170 лет со дня его рождения.

Памятный знак разместят на здании дома №35 на улице Докучаева. Выдающийся отечественный учёный с 1857 по 1861 год учился в Вяземском духовном училище, располагавшемся на этой улице.

Василий Докучаев сделал заметный вклад в основы отечественной науки. Он воспитал множество учеников, ставших впоследствии известными исследователями, создал русскую школу почвоведов. Его идеи начали распространяться в Европе и США благодаря участию во Всемирных выставках.

Особую роль в распространении идей нашего земляка сыграл отечественный журнал «Почвоведение». Мировое признание заслуг Василия Докучаева началось после агрогеологических конференций 1909 и 1910 годов, конференции 1922 года в Праге и, в особенности, международных конгрессов почвоведов в Вашингтоне (1927) и Ленинграде (1930).

В России некоторое ослабление позиций докучаевской школы наметилось в 1910-е годы, но после интенсивных дискуссий среди почвоведов докучаевские взгляды всё же возобладали.

Владимир Вернадский ставил своего учителя Василия Докучаева в ряд величайших учёных 19 века.

Фото: mgorv.ru
На теплосетях Смоленска нашли более 60 повреждений
Найденные в Смоленской области останки погибших воинов передадут родственникам

Другие новости по теме