Общество

В Смоленске бывшие руководители «Горводоканала» пошли под суд за получение взятки

6 июня 2016 года в 14:37
О том, что бывшие должностные лица СМУП «Горводоканал», обвиняемые в получении взятки, должны предстать перед судом стало известно в декабре прошлого года.

И как сообщает Smolensk-i, 1 июня Промышленный районный суд признал начальника службы водопроводной сети и бывшего генерального директора МУП «Горводоканал» в получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

В материалах обвинения говорится, что высокопоставленные сотрудники МУП «Горводоканал» получили взятку в сумме 125 000 рублей за «незаконные действия в пользу граждан, связанные с фактическим выполнением работ по подключению водопроводной сети к централизованным системам холодного водоснабжения, без надлежащего оформления необходимой строительно-технической документации».

Полученные деньги были поделены следующим образом: начальнику службы водопроводной сети досталось 50 000 рублей, а генеральному директору — 75 000 рублей.

Суд приговорил начальника службы водопроводной сети МУПа к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением на 6 месяцев права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций на государственной службе или в органах местного самоуправления. А также к штрафу в размере 7 500 000 рублей (в размере шестидесятикратной суммы взятки).

Бывший директор «Горводоканала» приговорен к восьми годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет с лишением на 2 года права занимать должности в органах гос власти или местного самоуправления. Плюс штраф — в размере 7 500 000 рублей.

Также осужденные не должны менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные сроки.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленской области прошла практическая конференция «Растим патриотов России»
В мае в Смоленске чаще женились и больше рожали

Другие новости по теме