Общество

В Смоленске отзвенели последние звонки

25 мая 2016 года в 14:04
25 мая в школах Смоленска и области состоялись праздники последнего звонка. Напомним, всего с 21 по 30 мая праздничные мероприятия пройдут в 351 школе и филиалах школ.

Корреспондент Smolgazeta.ru побывал на торжественной линейке в школе №3 на улице Фрунзе в областном центре.

Школа работает с 1961 года. В текущем учебном году в ней учится 771 человек, в том числе 57 старшеклассников. С ребятами занимаются 57 педагогов.

Из последних достижений учеников школы №3 можно отметить первое место в региональном этапе всероссийской олимпиады по физкультуре, дипломы 1 и 2 степени за победу областной студенческой конференции «Шаг в науку», победа в олимпиаде школьников по педагогике, организованной СмолГУ, победу на международной научной конференции «Память о победе против фальсификации истории Великой Отечественной войны», проходившей в Могилёве, и многие другие.

25 мая выпускники простились с родной школой. От лица областных властей молодых людей напутствовала начальник областного департамента по образованию, науке и делам молодёжи Людмила ИВАНИЧЕНКО.

В Смоленске отзвенели последние звонки


- Сколько существует школа, столько существуют выпускники, столько последних звонков существует. Но для каждого выпуска этот праздник особенный. Особенный он и для родителей, и для педагогов. Ваша новая взрослая жизнь сложится так, как вы посчитаете это возможным для себя – благодаря тем знаниям и качествам, которые дала ваш школа. Желаю, чтобы все проблемы, которые будут возникать на вашем жизненном пути, с лёгкостью разрешались. Сейчас для вас два главных вопроса – сдать экзамены и поступить. Я вам желаю, чтобы вы сумели собрать всю свою силу, все знания, желания, проявить все свои способности, и успешно завершили ваш последний учебный год. Чтобы полученные знания помогли вам выбрать свой путь и успешно его пройти. Успехов, благополучия вам, вам родителям и учителям, которые за вас переживают, - сказала Людмила Борисовна, обращаясь к собравшимся.

Вот что рассказали о своих планах на будущее сами выпускники.

Юлия АНИКИНА:

- Я планирую поступать в Москву на факультет химических технологий, с вузом пока точно не определилась. Именно школа помогла мне выбрать, чем я хочу заниматься в своей жизни. Мне хорошо давались и гуманитарные, и точные науки, так что определиться было тяжело. Но в 11 классе я сделала выбор, и учителя меня поддержали, помогли мне углубить знания в профильных предметах. Я очень благодарна своему классному руководителю и всем учителям, которые вложили в нас душу. Они помогали нам решать все возникающие проблемы. Пока ещё я не осознаю, что сегодня последний звонок, и больше мне не нужно ходить на уроки. Это сложно для меня. И немного грустно.

Алёна ИСАКАНОВА:

- У меня выбор будущей профессии будет зависеть от того, как сдам экзамены. Пока знаю только направление – биология-химия. Долго не могла определиться с выбором, поэтому старалась уделять много внимания всем предметам без исключения. Школу я окончила на одни пятёрки, признаться, это было непросто.
Весь этот год мы с друзьями как-то не осознавали, что мы уже выпускники и до окончания школы осталось всего ничего. И вот последний звонок… И снова не верится, что школьные дни подошли к концу. Очень волнительно ожидание экзаменов, но я стараюсь не давать волю эмоциям и старательно готовлюсь. Надеюсь, всё получится.

В Смоленске отзвенели последние звонки

В Смоленске отзвенели последние звонки

В Смоленске отзвенели последние звонки

В Смоленске отзвенели последние звонки




Больше фотографий здесь

Фото и видео: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленской области на Соловьёвой переправе в честь Бориса Васильева посадили дерево
В Смоленской области выберут лучшего соцработника

Другие новости по теме