Общество

В Смоленской области воссоздали памятник и мемориал погибшим в Великую Отечественную войну

24 мая 2016 года в 17:29
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области воссоздали памятник и мемориал погибшим в Великую Отечественную войну в деревнях Кушлянщина и Радкевщина Смоленского района. В марте 2013 года инициативная группа из трех депутатов – представителей ОНФ взяла на себя ответственность воссоздать два памятника за свои средства и отмежевать землю под ними.

История памятника в деревне Радкевщина берет начало с 1948 года. Именно этот год выгравирован на обратной стороне мемориальной плиты, где были нанесены фамилии не вернувшихся с полей сражений жителей деревни. Прошли годы. Памятник капитально не ремонтировался с 1956 г. С середины 2000-х гг. на этом месте не проводились торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе. С 2014 г. по инициативе ОНФ в Смоленской области при поддержке управлений МВД России, Пенсионного фонда по Смоленскому району, неравнодушных граждан памятник на месте неизвестного захоронения в деревне Кушлянщина и мемориал в деревне Радкевщина были воссозданы. В августе 2014 г. на сходе жителей деревни Радкевщина среди прочих вопросов было принято решение о строительстве нового мемориала.

- Активисты обратились в Хохловскую общеобразовательную школу с целью организовать конкурс рисунков «Памятник погибшим односельчанам глазами детей». 7 мая 2014 г. был торжественно открыт памятник на месте захоронения в деревне Кушлянщина, а 8 мая прошлого года – мемориал в деревне Радкевщина, - сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В апреле-мае 2016 года члены регионального штаба ОНФ провели субботники на подшефных памятниках. 7 мая в честь Дня Победы состоялись торжественные митинги, в которых приняли участие активисты ОНФ, представители УМВД России по Смоленской области, личный состав СОБР и ОМОН, местные жители, учащиеся и студенты. Некоторые принесли портреты своих родственников, погибших на войне.

- Пока есть патриотизм – память не угаснет. А значит, история России будет жить. Теперь эти памятные места находятся под постоянным присмотром и уходом активистов ОНФ и местных жителей. Активная позиция простых людей будет служить примером патриотизма и неравнодушного отношения к доблестному прошлому страны. Сохраняя и созидая памятники и мемориалы павшим за свое Отечество, мы вносим свой вклад в укрепление фундаментальных основ своего народа, бережно храним историю России, – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Николай Яров.
Более 20 тысяч смолян просят признать Соловьёву переправу местом доблести и славы
В Смоленске состязались травматологи со всей России

Другие новости по теме