Общество

В Смоленской области прошел первый межрегиональный фестиваль, посвященный жизни и творчеству Бориса Васильева

23 мая 2016 года в 20:29
Имя Бориса Львовича Васильева, его бессмертная и пронзительная проза объединили представителей разных регионов на малой родине писателя в Кардымовском районе. Для участия в фестивале «Дорогами Бориса Васильева» было подано более 230 заявок в семи номинациях. Работы на конкурс прислали учащиеся, студенты и преподаватели из Москвы, Курска, Астрахани, Смоленска, Вязьмы, Рославля и др.

Обращаясь со словами приветствия по поручению губернатора Алексея Островского к участникам и гостям фестиваля, заместитель губернатора Ольга Окунева отметила:

- Размышляя о творчестве Бориса Львовича Васильева, понимаешь, что герои его произведений – это те люди, на которых должны равняться мы, нынешнее и будущее поколения. Благодаря книгам Бориса Васильева мы можем оценить масштаб того подвига, который совершил советский народ в Великой Отечественной войне. Я уверена, что у этого фестиваля очень долгая жизнь. Пройдут десятилетия, и мы так же будем с вами собираться на юбилейном, 20-м, 30-м фестивале «Дорогами Бориса Васильева» и с улыбкой вспоминать, как всё начиналось.

Программа фестиваля было весьма насыщенной. Она включала выступления юных артистов из Кардымовского Центра детского творчества, показ мини-спектакля по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» воспитанников Краснинского Дома культуры, выступления участников и награждение победителей конкурсов в различных номинациях.

Значимо, что на Соловьевой переправе, где в 1941 году писатель вышел из окружения, было посажено памятное дерево. В этот же день гости фестиваля подписали обращение к Президенту России Владимиру Путину «О признании Соловьевой переправы местом доблести и славы». На данный момент уже собрано более 20 тысяч подписей.

- Ценно то, что кардымовская земля – это первое и единственное место, где создают такой огромный фестиваль, посвященный творчеству писателя, моего друга Бориса Васильева, - особо подчеркнул лауреат Государственной премии СССР, председатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов.

Организаторы надеются, что фестиваль «Дорогами Бориса Васильева» станет традиционным, и популярность его с каждым годом будет только расти.

Фото: admin-smolensk.ru
Из Смоленска отправили гуманитарный груз в Донбасс
В Смоленской области приставы должны взыскать более 50-ти миллионов рублей долгов по заработной плате

Другие новости по теме