Общество

Власти Смоленской области пообещали решить транспортную проблему в Шумячском районе

19 мая 2016 года в 19:54
В ходе рабочей поездки в Шумячский район вице-губернатор Ольга Окунева встретилась с главой Первомайского сельского поселения. Константин Савков рассказал о сложной ситуации с транспортной доступностью, которая на данный момент существует в районе.

- У нас очень большой процент пенсионеров. Мы находимся на удалении от районного центра и таких больших городов как Рославль, Смоленск. В связи с этим остро стоит вопрос обеспеченности транспортом, который мог бы перевозить людей по их нуждам, к примеру, в больницу. Транспорт есть, но добраться из Первомайского до Шумячей днем возможно только раз в неделю: в среду автобус утром ходит туда, а в обед – возвращается обратно, - сообщил Савков. - В остальное время транспорт ходит поздно, и как вы понимаете, для людей смысл ехать в больницу вечером отсутствует.

Заместитель губернатора отметила, что у Первомайского достаточно проблем, в селе проживают много людей старшего поколения, постоянно нуждающихся в посещении медицинских учреждений, пенсионного фонда, поэтому решить вопрос обеспечения транспортом очень важно. Муниципалитет сам не может разобраться с этой проблемой, автотранспортное предприятие нуждается в поддержке.

- Мы обратимся к губернатору Алексею Островскому с тем, чтобы он поддержал решение о выделении средств. Обеспечение транспортной доступностью, действительно, социально значимо. Также в Шумячах есть центры развития детей, куда могли бы приезжать больше заниматься и родители с малышами. Вопрос важный, приложу максимум усилий, чтобы мы вместе с вами, с администрацией района, вопрос решили, - пообещала вице-губернатор.

Ольга Окунева также подчеркнула, что этот транспорт, прежде всего, должен быть доступен и удобен для жителей Первомайского, нуждающихся в нём.

- Для жителей это очень важно, как важна и регулярность движения автобуса. С представителями местной власти мы обсудили лучший вариант решения этой проблемы. Понимая, что в районе сложная ситуация с бюджетом, администрацией области будет отказана помощь в рамках межбюджетных отношений, - отметила Ольга Окунева.
Жители Иванова протестуют против издевательств над животными, которые приехали из Смоленска с передвижным дельфинарием
В центре Смоленска отметили праздник детства

Другие новости по теме