Общество

Жители Иванова протестуют против издевательств над животными, которые приехали из Смоленска с передвижным дельфинарием

19 мая 2016 года в 11:18
Как сообщают активисты группы Save Dolphins/Дельфины и киты/Dolphin Project в своей группе «ВКонтакте», 13 мая в город Иваново из Смоленска приехал передвижной дельфинарий, который планирует проводить представления с 18 мая по 27 июня.

- Активистам из Смоленска и Иванова удалось запечатлеть ужасающие условия содержания двух белых северных китов и морского котика в период нахождения дельфинария в Смоленске и в процессе погрузки животных в транспортировочные контейнеры, - пишут зоозащитники. - Животные провели пять дней в контейнерах, прежде чем были размещены в бассейне передвижного дельфинария в Иваново, который составляет всего 12-14 метров в диаметре и 2-3 метра в глубину.

Как пишет одна из ивановских активисток Татьяна Соколова, зоозащитникам удалось зафиксировать на камеру, в каких условиях содержатся животные. «Морской котик сильно плакал. Его было хорошо слышно, но не было видно. Белухи тоже немного покричали, но в основном молчали. На фото видно, как им там тесно. Более того, они лежат там в собственных фекалиях УЖЕ 4 ДНЯ! Без всякого движения, общения, в грязи», - рассказывает женщина.

«Тесные баки, грязь и вонь, испражнения, почти чёрная вода, хлор, стресс и безысходность, полная зависимость от человека – это всё передвижной дельфинарий», - заявляют ивановские зоозащитники.

- Тот стресс, через который вынуждены проходить эти прекрасные морские животные при каждой перевозке, невозможно считать нормой. Передвижные дельфинарии уже давно изжили себя за рубежом по причине невозможности создания комфортных условий для постоянных перевозок, не вызывающих стресса, - напоминают участники инициативной группы.

Активисты создали на специализированном портале петицию с просьбой остановить работу передвижного дельфинария в Иваново. На данный момент её подписали более 820 человек.

- Мы просим также произвести всестороннюю проверку деятельности данного дельфинария, а также ветеринарную проверку состояния животных. В случае выявления нарушений законов и норм РФ, просим пресечь нарушения и наказать виновных, - говорится в петиции.

Зоозащитники призывают не покупать билет на представления и не оплачивать издевательства над животными.

Фото: Татьяна СОКОЛОВА
Смолянин «нагрел» Пенсионный фонд на 42 тысячи рублей
Власти Смоленской области пообещали решить транспортную проблему в Шумячском районе

Другие новости по теме