Общество

Смоленские школьники станут «последними героями»

11 мая 2016 года в 12:57
В пятницу 13 мая, на спортивной базе ГУ МЧС России по Смоленской области в посёлке Красный Бор впервые развернётся детский полевой лагерь «Звезда надежды».

С предложением о проведении подобного слёта в региональное МЧС обратились представители Смоленского регионального отделения российского Союза спасателей. Сотрудники МЧС поддержали эту инициативу. Соорганизаторами выступают Главное управление Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, центр молодёжных проектов «Неравнодушный Смоленск», поисково-спасательный отряд «Сальвар».

В слёте юных спасателей примут участие около 200 школьников Смоленска. Команды будут состоять из четырёх человек – трёх юношей и одной девушки.

На территории лагеря будут развёрнуты несколько учебных точек. Перемещаясь по ним, ребята получат новые знания по выживанию в экстремальных условиях и об элементах ориентирования в незнакомой местности: это и варианты вязания спасательных узлов, приёмы и способы разведения костров, добывание воды и еды, оказание первой доврачебной помощи, ориентирование в лесу и так далее. Затем команды смогут применить полученные знания на практике.

В ходе работы лагеря будут продемонстрированы пожарно-спасательное оборудование и техника, беспилотные летательные аппараты, маломерные суда, оборудование испытательной пожарной лаборатории и центра медицины катастроф, квадроциклы, сотрудники полиции продемонстрируют современные виды оружия и еще много другого!

Профессиональная аварийно-спасательная служба Смоленской области покажет работу водолазов, кинологов и сапёров.

Всероссийское областное отделение ВДПО подготовило для участников конкурсы и эстафеты.

В лагере будет работать полевая кухня.

Открытие лагеря состоится в 9:30 по адресу: Смоленск, 2-я Дачная улица, дом 34 (пожарная часть в поселке Красный бор).

Фото: Юлия ШОРОХОВА

В Смоленской области хулиган, затеявший драку со стрельбой в придорожном кафе, предстанет перед судом
Вычислительный центр ЖКХ в Смоленске запустил электронные квитанции

Другие новости по теме