Общество

Смоленские «Дети войны» бьются за статус

19 августа 2015 года в 20:58

Руководитель региональной организации пишет во все инстанции.

Организация «Дети войны» была создана в России, чтобы бороться за достойную жизнь поколения, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной. По официальной информации Минтруда и социальной защиты, сейчас в масштабах страны проживает порядка 13 миллионов человек, подходящих под это определение. Однако до сих пор нет каких-либо законов, позволяющих чётко сформулировать официальный статус «детей войны», чтобы те в свою очередь могли рассчитывать на социальную помощь государства.

В масштабах Смоленской области речь идёт о нескольких сотнях человек. Они тоже объединены в региональную общественную организацию «Дети войны», которую возглавляет Антонина Кудряшова.

- Нам нужен официальный статус, - считает Антонина Петровна. – Тогда мы сможем рассчитывать на какие-то льготы и помощь государства, которая каждому из нас необходима.

Официально местная организация «Дети войны» зарегистрирована в 2008 году, однако, по словам её председателя, объединение и совместная работа её членов начались значительно раньше.

- О «Детях войны» я услышала по радио, когда в Смоленск приезжал председатель Челябинской организации, - рассказывает Антонина Кудряшова. – Я встретилась с ним и узнала, как можно организовать работу у нас.

Сама Антонина Петровна в войну была совсем крохой: в 41-ом ей исполнилось всего четыре. Фашисты расстреляли отца, мать и одного из старших братьев, второго угнали в Германию. Девочка жила в землянке, сначала со старой слепой бабушкой, а потом, когда та умерла, и вовсе одна. Совсем пропасть девчушке не дали деревенские соседи: подкармливали кто чем мог.

А после войны таких сирот собрали по подвалам да по землянкам и определили в детский дом. Там отмыли, накормили, выучили, помогли определиться с профессией.

Сейчас Антонине Петровне 78 лет. Она, несмотря на возраст и болезни, по-прежнему активна. Постоянно созванивается с представителями «Детей войны» из районов области, поддерживает связь с руководством российской организации, участвует в митингах, съездах, встречах, пишет письма во все федеральные структуры в поддержку инициатив о присвоении официального статуса детям войны.

- Хочу сказать большое спасибо заместителю губернатора Ольге Владимировне Окуневой, - искренне замечает Антонина Петровна. – Мы с ней общаемся не первый год. И я всегда нахожу у неё и понимание и поддержку.




Фото, видео: Дмитрий ПРУДНИКОВ

В Смоленской области судебные приставы посетили газовых должников
В Смоленской области в Вязьме единственный Дом культуры признали аварийным