В Смоленске состоялась Рождественская парламентская встреча

Фото: © smoloblduma.ru

Общество

В Смоленске состоялась Рождественская парламентская встреча

22 декабря 2023 года в 10:02

В Смоленске в рамках IX региональных Рождественских образовательных чтений состоялась парламентская встреча.

В мероприятии приняли участие губернатор Смоленской области Василий Анохин, заместители председателя Смоленской областной думы Николай Мартынов и Максим Степанов, депутаты регионального парламента Ольга Васильева, Виталий Вовченко, Елена Гераськова, Сергей Николаев и Виктор Разуваев, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, правящие архиереи Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, представители правительства региона, руководители муниципальных образований.

Фото: © smoloblduma.ru

Открыл встречу вице-спикер регионального парламента Николай Мартынов, который отметил, что на сегодняшний день самая большая опасность для общества — потеря духовных идеалов:

«В нынешних реалиях нам жизненно необходимо заложить в умы детей и подростков правильные ориентиры, основанные на нашей великой истории, многовековых традициях, нравственных и этических ценностях православной культуры. Иначе свою деструктивную идеологию навяжут силы Запада и США, как это, к сожалению, случилось на Украине. Там выросло целое поколение людей, готовых преклоняться перед нацистами, предав тем самым память дедов и прадедов, которые ценой своей жизни боролись с фашизмом».

По словам Николая Мартынова, сейчас крайне важно обратить внимание на то, что по-настоящему делает нас сильными. В первую очередь, это православие и уникальная русская культура:

«Чтобы сохранить свою самобытность, нашему обществу необходимо передавать из поколения в поколение те духовные ценности, которые служили основой всю историю своего существования. Это такие важнейшие ориентиры, как патриотизм, крепкая семья, созидательный труд, милосердие, справедливость, взаимопомощь. В самые критические моменты истории наш народ всегда обращался к своим корням, нравственным основам. Наша задачанаучить подрастающее поколение отличать истинные ценности от чуждых русскому миру теорий, помочь им в выборе жизненного пути, защитить от зла и насилия».

В свою очередь митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор адресовал председателю областного заксобрания Игорю Ляхову и депутатам слова искренней благодарности за высокий уровень соработничества в деле духовно-нравственного воспитания, а также поддержку участников СВО:

«Сегодня наша страна, вынужденная проводить специальную военную операцию, чтобы не допустить развития нацизма, переживает обретение духовных ценностей. Хотя они и не исчезали, а всегда были в генетическом коде нашего народа. Великий князь Владимир, преподобный Сергий Радонежский, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Иванович Глинка, Александр Трифонович Твардовский, — все они труженики русской культуры. Своими подвигами и творчеством они определили духовные ориентиры и развитие нашей культуры на века — об этом необходимо как можно больше говорить в образовательных учреждениях».

Участники встречи также отметили, что тема данного мероприятия отвечает тем задачам, которые были обозначены Указом президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В этом указе особая роль отводится православию. Кроме того, в рамках обсуждения акцентировалось внимание на том, что 2024 год в России объявлен Годом семьи.

«Семья, построенная на традициях, взаимном уважении, доверии и любви — это и есть благополучное будущее России и основа сильного государства», — подчеркнули в пресс-службе Смоленской областной думы.

Фото: © smoloblduma.ru

В ходе встречи министр культуры и туризма Смоленской области Михаил Ивушин рассказал о реализуемых в регионе проектах и тесном взаимодействии митрополии с органами власти. Директор Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского Ольга Мальцева выступила по теме «Библиотеки Смоленской области и православная церковь: соработничество в продвижении духовно-нравственных ценностей». Депутат облдумы Ольга Васильева осветила вопрос православных и культурных традиций в современном обществе.
Подводя итоги мероприятия Николай Мартынов пристутствующих за плодотворную работу и выступления:

«Всем нам надо встать на защиту традиционных ценностей, не забывать о своих корнях и духовных истоках, не допускать ложной трактовки исторических событий, стремиться к единению и просвещению. Сохранение и приумножение богатого духовного и культурного наследия, консолидация общества во многом зависят от наших общих усилий и той совместной работы, которую вместе ведут государство и церковь. От результата этой деятельности зависит будущее нашей великой страны».

Также в этот день, 21 декабря, в КДЦ «Губернский» пошло пленарное заседание, где была принята резолюция IX региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Затем традиционно состоялось награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma.ru

Александр Новиков

Сегодня в Смоленске на площади Ленина выступит DJ Mike Panda
Галина Заварзина — о службе по контракту