Смоленские заёмщики чаще берут ипотеку на «вторичку»

Фото: © proprikol.ru

Общество

Смоленские заёмщики чаще берут ипотеку на «вторичку»

11 декабря 2023 года в 08:23

За январь — сентябрь 2023 года в Смоленской области выдано 7 363 ипотечных кредита на общую сумму 22,2 миллиарда рублей. В целом ипотечный кредитный портфель к началу октября увеличился в 1,2 раза — до 73,5 миллиарда рублей.

Средний размер ипотечного кредита в регионе вырос с 3,1 миллиона рублей в сентябре 2022 года до 3,3 миллиона рублей в сентябре этого года, срок погашения составил почти 25 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Смоленск Банка России.

Жители области чаще всего с помощью ипотеки приобретали жильё на вторичном рынке — 5 314 кредитов; на приобретение жилья в новостройках — 2 005. Кроме того, за этот период рефинансировано 44 ипотечных кредита. Годовые темпы роста выдачи ипотеки составили свыше 104 процентов на рынке вторичного жилья и более 43 процентов — на первичном рынке.

«Значительный рост ипотеки, в том числе и в Смоленской области, мы наблюдали в августе и сентябре этого года. В октябре ипотека замедлилась. Выдачи рыночной ипотеки сократились из-за роста ставок и повышения Банком России с 1 октября 2023 года надбавок к коэффициентам риска по наиболее рискованным ипотечным кредитам. Замедление кредитования также связано с повышением первоначального взноса по льготным программам с 15 до 20 процентов, – рассказал управляющий Отделением Смоленск Банка России Андрей ИГНАТЕНКОВ. – А с 1 января 2024 года для того, чтобы к кредиту не применялись надбавки за риск, первоначальный взнос заёмщика должен будет составлять не менее 30 процентов».

Банк России также подготовил традиционный информационно-аналитический материал по тенденциям на рынке ипотеки в целом по стране. Он опубликован на его официальном сайте.

В документе, в частности, отмечается, что существенного охлаждения на рынке ипотеки пока не произошло. По предварительным данным, ипотека замедлилась до 2,9 процента после рекордных плюс 4,2 процента в сентябре, что всё ещё остаётся очень высоким уровнем. За десять месяцев с начала года ипотечный портфель вырос уже на 27 процентов — это значительно выше аналогичного показателя 2021 года (23,7 процента), когда был зафиксирован предыдущий рекорд по объёму выданных ипотечных кредитов.

По прогнозам аналитиков Банка России, к концу года рост может составить примерно 30 процентов. Замедление ипотеки связано с повышением первоначального взноса по льготным программам до 20 с 15 процентов, а также с ростом ставок по рыночной ипотеке. Ужесточение макронадбавок с 1 октября 2023 года по наиболее рискованной ипотеке (с LTV gt;70% и/или ПДН gt;50%) также могло оказать влияние на темп кредитования.

Всего по стране за девять месяцев текущего года было выдано кредитов на 770 миллиардов рублей — это на 19 процентов ниже сентябрьского объёма (955 миллиардов рублей), но всё ещё существенно выше среднемесячных показателей первого полугодия 2023 года (примерно 500 миллиардов рублей). Выдачи ипотеки с господдержкой снизились в октябре на 17 процентов — до 541 миллиарда рублей с рекордных 649 миллиардов рублей в сентябре. Среди факторов, отмечается в информационно-аналитическом докладе Банка России, — снижение на 19 процентов кредитов по «Семейной ипотеке» (до 235 миллиардов с 289 миллиардов рублей в сентябре) и на 17 процентов по «Льготной ипотеке» (до 241 миллиарда с 289 миллиардов рублей). Выдачи рыночной ипотеки, по предварительным данным, сократились на 25 процентов.

И ещё одна новость об изменениях в сфере недвижимости. Теперь сведения о своей недвижимости можно получить на сайте «Госуслуги». «Госуслуги» стали более удобными для владельцев недвижимости. Теперь на портале можно получить сведения о недвижимости и заказать онлайн-выписку.

Важно отметить, что сведения о недвижимости доступны только владельцам. Чтобы их получить, нужно зайти в личный кабинет, затем — в раздел «Документы и данные», а из него в раздел «Недвижимость», где отобразятся вид и адрес объекта недвижимости, его основные характеристики, права и ограничения, запрет на регистрацию без личного участия и другие сведения.

Можно через портал госуслуг теперь получить и соответствующую онлайн-выписку, которая содержит данные о владельцах и зарегистрированных правах и основные характеристики объекта недвижимости – кроме планов и схем. Её оформление занимает меньше минуты. Услуга бесплатная.

Чтобы получить онлайн‑выписку, зайдите на «Госуслуги» и нажмите кнопку «Начать». Выберите «Получить онлайн‑выписку», заполните и отправьте запрос.

Онлайн-выписка заверяется электронными подписями Росреестра и Минцифры. Она имеет такую же юридическую силу, что и бумажная. Её можно направлять в электронном виде или распечатать в МФЦ, заверив печатью сотрудника МФЦ. Проверить достоверность выписки можно с помощью специального сервиса на «Госуслугах».

Игорь Красновский

Нежелание содержать своих детей привело смолянина к административному аресту
Александр Новиков поздравляет смолян с Днём Конституции РФ