Смоленским бизнесменам рассказали, зачем на своих предприятиях стоит размещать исправительные центры

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Общество

Смоленским бизнесменам рассказали, зачем на своих предприятиях стоит размещать исправительные центры

22 сентября 2023 года в 14:01

В Смоленской области в рамках мероприятия, проведённого региональным департаментом промышленности и торговли, представителям бизнес-сообщества рассказали, зачем на своих предприятиях стоит размещать исправительные центры. В совещании также приняла участие представитель УФСИН России по Смоленской области, начальник отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осуждённых от общества, Анна Павлова.

Сотрудник УФСИН, в ходе освещения темы «Участки исправительных центров на базе объектов предприятий как инструмент обеспечения рабочей силой швейных предприятий» отметила положительную динамику в данном направлении как на территории области, так и по всей стране. Так, на сегодняшний день в России создано более 200 участков исправительных центров, которые функционируют непосредственно на базе предприятий. Один из них, на базе лесоперерабатывающего комбината в Ярцевском районе, начал свою работу в текущем году и рассчитан на 30 мест с последующим расширением до 50.

«Основные цели и задачи уголовно-исполнительной системы в данном случае — исправление осуждённых трудом и формирование у них уважительного отношения к нормам и правилам социума», — подчеркнула Анна Павлова.

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Также докладчик добавила, что организовать на своей базе исправительный центр сегодня может любое предприятие. В этом случае необходимо своими силами оборудовать помещение для проживания осуждённых. Что касается постоянного контроля за ними, это остаётся задачей сотрудников уголовно-исполнительной системы. При этом отбывающие наказание не могут отказаться от предложенной работы либо уволиться по собственному желанию. Это обеспечит предприятия стабильной рабочей силой, подчеркнула представитель УФСИН.

«Более того, добросовестная работа и правопослушное поведение являются для осужденных залогом возможного условно-досрочного освобождения, а также шансом в качестве поощрения провести праздничные и выходные дни с родными и близкими за пределами исправительного центра. Всё это для них — стимул относиться к труду ответственно», — отметили в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области.

Александр Новиков

Полгода в колонии-поселения проведёт смолянка за неуплату алиментов
Мэр Александр Новиков встретился с ветеранами из Смоленска