Смолянам рассказали о порядке и графике уборки Смоленска

Фото: © smoladmin.ru

Общество

Смолянам рассказали о порядке и графике уборки Смоленска

30 июня 2023 года в 13:03

Центр управления регионом и Администрацией города Смоленска провели прямую трансляцию, посвящённую теме уборки и обслуживанию городских парков, скверов и неразграниченных территорий областного центра.

На вопросы граждан отвечали заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко и директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко.

Так, уборка Смоленска осуществляется так называемыми «кварталами». Например, на прошлой неделе работы выполнялись в границах улиц Дзержинского, Дохтурова и Николаева, в ходе которых были убраны дороги, покошены газоны, вырезаны дикорастущие кустарники, отремонтированы фасады и входные группы подъездов многоквартирных домов.

Напомним, данные работы в городе проводят сотрудники «СпецАвто», «СпецАТХ», «Смоленскавтодора», управляющих организации и управления по Ленинскому району.

Что касается уборки городских парков и скверов Смоленска, её осуществляет МБУ «Зеленстрой». При этом с производственным расписанием на весь год можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.

«По вопросу уборки незакрепленных территорий на данный момент работаем в пробном режиме уборки «кварталами». При этом, оперативно реагируем на жалобы смолян, поступающие в том числе через социальные сети», сообщила заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Стоит отметить, что при реализации «квартального» метода содержания неразграниченных территорий проверяется взаимодействие с управляющими компаниями, а также с другими организациями, которые задействованы в данном процессе. При этом в ходе работы за организациями закрепляются зоны ответственности, перечень работ и сроки их выполнения.

«Пока этот процесс находится в начальной стадии, но, мы уверены, в дальнейшем он будет только набирать обороты», подчеркнула Анна Пархоменко.

Также в ходе прямой трансляции стало известно о статусе разработки онлайн-карты уборки Смоленска, которая поможет в реальном времени отслеживать местоположение техники городских служб и общаться с их представителями, что, в свою очередь, обеспечит максимально оперативную реакцию на обращения смолян, касающихся уборки.

Что касается сроков запуска онлайн-карты, она уже сформирована и будет презентована в ближайшее время.

Александр Новиков

Смоленские волонтеры ежедневно помогают потенциальным контрактникам
Наталья Полушкина: Фонд «Защитники Отечества» – про справедливость, заботу и уважение к героям