Смоленску-1150

Юбилейные объекты Смоленска планируют сдать с опережением – к концу 2012 года

4 апреля 2012 года в 14:07
На состоявшемся сегодня IV заседании областного организационного комитета по подготовке к проведению празднования 1150-летия со дня основания города Смоленска обсудили текущее состояние дел на объектах, которые строятся в областном центре а рамках подготовки к юбилею.
Открывая первое в 2012 году заседание областного оргкомитета, его председатель, Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев отметил, что в первую очередь необходимо обратить внимание на строительство новых объектов, которые имеют большое социальное значение. Это строительство объектов для Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (атлетический манеж, каток с искусственным льдом и спортивный стадион), транспортной развязки на 382-м километре трассы М-1, а также трёх объектов для Смоленского государственного университета (спортивной комплекс, пристройка к учебному комплексу и общежитие).
- По сфере ответственности они делятся на федеральные, региональные и муниципальные, но в конечном итоге отвечаем за них мы все, ведь мы смоляне, и должны в одинаковой степени заботиться о благополучии областного центра, - подчеркнул глава региона.

В своём докладе начальник Управления капитального строительства Смоленской области Амир Кушхов подробно остановился на каждом из шести объектов, заказчиком которых является подведомственное ему учреждение.

Кожно-венерологический диспансер уже введён в эксплуатацию. По словам Амира Кушхова, было бы неплохо, если бы все учреждения здравоохранения в Смоленской области были бы такими же красивыми и оборудованными по последнему слову техники.
Здание государственного архива на 1,5 миллиона находится в полной строительной готовности. В течение ближайших двух месяцев туда завезут оборудование. Объект планирую сдать в эксплуатацию к июню текущего года, то есть на месяц раньше намеченного ранее срока.
Физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Черняховского в Реадовке по строительной части готов на 92 процента, по технической – на 36 процентов. «Коробка» почти готова, ведутся внутренние работы. Амир Кушхов отметил высокое качество работы московской фирмы-подрядчика, её даже ставят в пример смоленским строительным фирмам. ФОК запланирован к сдаче в эксплуатацию в июне 12-13 года, но по «оптимистичному сценарию», которым в настоящее время руководствуется областная власть, этот объект могут сдать уже к концу 2012 года.
Культурно-выставочный комплекс имени Тенишевых начали строить сравнительно поздно, в октябре 2011 года. Причина заключается в том, что долго не могли выбрать подходящее место для здания. В итоге участок за драмтеатром устроило практически всех – и власть, и общественность. Объект, задержка по строительству которого составила полгода, уже вырисовывается. Отставание от плана практически преодолено. Строители работают в три смены. Они уде приступили к строительству третьего этажа здания. По «оптимистичному сценарию», данный объект также планируют сдать к концу текущего года.
Федеральный центр не раз высказывал недовольство отставанием от плана по строительству травматологического корпуса Клинической больницы скорой медицинской помощи. Этот объект ранее курировала городская администрация. После передачи кураторства области ситуацию удалось переломить ещё к концу прошлого года. Буквально за два месяца было выстроено четыре этажа, начались инженерные и кровельные работы. План составлен подневно (!) - контролируют наличие техники, рабочих и финансирования. Исходя из текущей ситуации, Амир Кушхов считает возможным сдать объект до конца 2012 года.
Уже вырисовываются контуры ещё одного юбилейного объекта – набережной реки Днепр с укреплением берегового откоса под фундаментом архитектурного ансамбля «Крепостная стена» с возведением пешеходно-коммуникационного моста. Основной комплекс включает в себя набережную левого берега Днепра между мостами по ул. Большой Советской и Дзержинского. Пространство левого берега в комплексе реконструкции набережной условно разделяется на прогулочную зону, примыкающую к мосту по ул. Б. Советской и включающую три эспланадных уровня с парадным спуском к Днепру, и парковую зону, примыкающую к мосту по ул. Дзержинского.
Было сломано много копий при выборе подрядчика. В итоге, по мнению Амира Кушхова, выбрали подходящего. Работы ведутся в две смены. На стройплощадке ежедневно проходят совещания. Помимо строительства самой набережной, под пятном застройки меняют все ветхие инженерные сети. Проведены уникальные для нашего города работы по переносу газопровода под дном реки Днепр. Сейчас там же, на дне, происходит перенос электрических кабелей. Ранее планировалось, что пешеходно-коммуникационный мост станет эстакадой для переброски сетей. Но потом решили сделать мост исключительно пешеходным, без труб и кабелей. Что касается безопасности набережной во время весеннего паводка, Амир Кушхов отметил, что подобные объекты есть во всех крупных городах, стоящих на реках, поэтому объект не является уникальным. Строители давно научились делать специальные шпунтованные ограждения. В любом случае, получено положительное заключение государственной экспертизы, что гарантирует безопасность возводимого объекта.

- Мы с первого дня, когда зашёл разговор о набережной Днепра, думаем о том, что делать с противоположным берегом, - добавил Губернатор Сергей Антуфьев. – У нас уже есть эскиз правого берега, но на реализацию проекта нужны немалые средства. Наша задача в целом – построить набережную между тремя мостами на обеих сторонах реки. Помимо строительства непосредственно набережной, требуются работы по углублению и расчистке русла Днепра. Смоленская область вступила в федеральную программу, по которой получит на соответствующие цели из федерального бюджета 86 миллионов рублей.
Развязка на М-1, ведущая в Смоленск, будет сдана уже в сентябре
Подготовка к юбилею – в режиме «ручного управления»

Другие новости по теме