Смоленску-1150

Строительство прогимназии и «Орлёнка» идёт по графику

4 февраля 2011 года в 12:11
В соответствии с распоряжением Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева каждый заместитель главы региона курирует определённые объекты плана по подготовке к празднованию 1150-летия областного центра. О том, как продвигается работа по строительству прогимназии для одарённых детей и реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орлёнок», рассказал вице-губернатор Пётр ЛОПАШИНОВ.

В настоящий момент проектно-строительная документация прогимназии для одарённых детей проходит государственную экспертизу. Конкурсные процедуры планируется начать в апреле текущего года. Согласно плану-графику на данный объект, нарушений по срокам реализации проекта нет. Стоимость работ составит порядка 300 миллионов рублей.
Строительство оздоровительного лагеря «Орлёнок» с круглогодичным содержанием разделено на два этапа. Работы по строительству нулевого цикла начались в ноябре прошлого года. Задержка финансирования тогда объяснялась тем, что в течение месяца проходила проверка по линии Федеральной антимонопольной службы. В результате подрядчик приступил к выполнению работ на месяц позже, срок строительства был продлён. По новому графику, возведение нулевого цикла должно было завершиться до конца февраля.
Уже объявлен аукцион на второй этап строительства «Орлёнка». Правда, появилась небольшая проблема: после госэксперизы выяснилось, что стоимость объекта увеличилась на 17 миллионов рублей по сравнению с той суммой, которая указана в правительственных планах. Есть несколько путей решения вопроса. Оптимальный – внести изменения в план. Тем более что муниципалитет уже изыскал необходимые средства и готов выделить деньги в любой момент. Есть и другие варианты.
Строительство лагеря должно завершиться в 2013 году. Однако основные работы будут закончены уже в следующем году. Непосредственно перед юбилеем останется лишь завезти и расставить необходимое оборудование. Общая стоимость работ на объекте составит 145 миллионов рублей, из них 58 миллионов выделяет местный бюджет, остальные деньги – федеральный.
На заседании областного оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска, которое состоится 11 февраля, будет представлена обновлённая версия областного юбилейного сайта с утверждённой символикой празднования. Сайт начнёт работу в тестовом режиме за неделю до заседания.
Объявлен конкурс на изготовление виртуальных экскурсий по Смоленску в сети Интернет на базе трёхмерных моделей. Его итоги подведут 14 февраля. На выполнение работ по контракту будет отведено два года и 8 миллионов рублей: в 2010 году – 3,5 миллиона рублей, в 2011 году – 4,5 миллиона. Правда, часть суммы была запланирована из внебюджетных источников. После консультаций аппарат Правительства РФ предложил выделить данную сумму из областного бюджета. В настоящее время вопрос находится в стадии проработки, окончательное решение пока не принято.
Создана и успешно работает система мониторинга, которая позволяет контролировать исполнение плана практически в режиме реального времени.
– В процессе работы возникло много проблем с аукционными процедурами, в частности, с подготовкой конкурсной документации, – рассказывает Пётр Лопашинов. – Мы учтём полученный опыт в дальнейшей работе. Например, нужно составлять жёсткий план выполнения работ: определить не только срок их окончания, но и дату начала. В случае, если подрядчик не приступает к работе, у нас появится возможность быстро расторгнуть контракт и найти другого, добросовестного партнёра, которые не сорвёт сроки.
На крупных юбилейных объектах вскоре появятся камеры видеонаблюдения. Необходимая аппаратура уже закуплена. Картинка в таких камерах меняется каждые 30 секунд. В ближайшее время камеры установят на стройплощадках физкультурно-оздоровительного комплекса в Реадовке и лагеря «Орлёнок». То есть в тех местах, где начнутся строительные работы. Там, где пока ведётся проектирование, ставить камеры смысла нет. Как нет и особого смысла в камере, которая установлена на стройплощадке госархива: все работы уже ведутся внутри, и снаружи смотреть не на что. Определённое оживление на объекте наметится лишь тогда, когда начнётся благоустройство прилегающей территории.
Посмотреть на юбилейные стройки может любой интернет-пользователь на сайте областного оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска.
– По финансированию объектов, которые я курирую, уже есть подтверждение из федерального центра на 2011 год, – говорит Пётр Лопашинов. – А вот финансирование, запланированное на 2013 год, мы предлагаем частично перенести на 2012 год, в том числе из федерального центра. Это связано с тем, что основные работы нужно окончить раньше, а на юбилейный год оставить «косметические» процедуры. Когда дело доходит до воплощения проекта в жизнь, вполне естественно, что может появиться необходимость в коррективах, которые улучшат качество и скорость выполнения работ.
Первый вице-губернатор Александр Логутов: Юбилей требует ответственности
Общественный комитет: перезагрузка

Другие новости по теме