Смоленску-1150

Официальные итоги заседания оргкомитета 30 сентября 2010 года

30 сентября 2010 года в 15:48
Промежуточные итоги подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска были подведены на очередном заседании организационного комитета, состоявшемся в Правительстве Российской Федерации. Предыдущее его заседание состоялось в ноябре прошлого года.
Открывая заседание, вице-премьер Дмитрий Козак назвал приближающееся 1150-летие Смоленска важным историческим событием. «Сегодня закончен организационный период, связанный с формированием перечня объектов, начался период активной работы по реализации мероприятий, подготовлен план-график исполнения каждого из них. Задача состоит в том, чтобы безукоризненно его выполнять».
Губернатор Сергей Антуфьев выступил с докладом о ходе реализации утвержденного в начале нынешнего года Правительством России плана мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Смоленска. «Реализация плана стала мощным импульсом в развитии не только областного центра, но и всего региона» – отметил, в частности, Сергей Антуфьев.
К настоящему времени проведена инвентаризация объектов всех форм собственности, расположенных на территории города Смоленска, разработан и исполняется план мероприятий по их текущему ремонту и благоустройству. Ведется ремонт 128 фасадов зданий областного центра, за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ проведен капитальный ремонт жилья на сумму свыше 300 млн. рублей. Выполнены ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия – смоленской крепостной стене, иконостасе Свято-Успенского кафедрального собора, ансамбле Соборной горы. Опережающими темпами ведется строительство здания государственного архива, которое уже в конце нынешнего года будет сдано под внутреннюю отделку. Своевременно проводятся все культурно-массовые мероприятия, реализуются приоритетные туристские проекты, издано 13 наименований книг, посвященных 1150-летию Смоленска.
По состоянию на 30 сентября, из 63 торгов, запланированных к проведению в 2010 году, в полном объеме проведены и подведены итоги 49 на общую сумму 2 миллиарда 580 миллионов рублей. Объявлены и находятся в стадии проведения 9 конкурсных процедур, начальная стоимость выполнения работ по которым составляет 577,5 млн. рублей. До конца года запланировано провести еще 5 процедур, планируемая стоимость которых – 191 млн. рублей. В настоящее время на освоении по контрактам находится мероприятий на 1 млрд. 620 млн. руб., что составляет 61% от лимитов работ в 2010 году (2 млрд. 656 млн. руб.).
В своем выступлении в Доме Правительства Российской Федерации Сергей Антуфьев также отметил высокую активность представителей бизнеса, общественности, которые выступают с внеплановыми инициативами по подготовке к празднованию юбилея Смоленска. «В ближайшее время запланирована рабочая встреча с представителями бизнес – сообщества, общественностью, на которой мы выработаем наши дальнейшие согласованные действия, - отметил глава региона. – Чтобы каждый мог участвовать в подготовке к празднованию, чтобы каждый чувствовал свою сопричастность к юбилею нашего древнего города. Ведь только совместными усилиями власти и общества мы сумеем достойно подготовиться и встретить 1150-летие Смоленска». Работу по реализации плана мероприятий одобрил исполняющий обязанности Министра регионального развития России Владимир Токарев: «В целом план реализуется, при соблюдении сроков он будет исполнен вовремя».
Вместе с тем, по пяти объектам плана допущено отставание от утвержденных планов-графиков производства работ. Это капитальный ремонт проспекта Гагарина и дороги «Гнездово-Ольша», реконструкция стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, модернизация инженерно-технических и коммунальных сетей, реконструкция набережной реки Днепр. Полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко заявил о необходимости усиления ответственности конкретных должностных лиц за реализацию пунктов плана мероприятий.
По итогам заседания заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак поручил Администрации Смоленской области принять исчерпывающие меры по преодолению отставания выполнения планов-графиков, а федеральным ведомствам – не допустить секвестрирования расходов на подготовку к юбилею Смоленска в 2011 – 2013 гг. Кроме того, Министерству регионального развития поручено сформировать Контрольно-ревизионную комиссию при оргкомитете по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска, которая ежемесячно будет осуществлять аудит и представлять соответствующие материалы в Правительство России и в Аппарат полномочного представителя Президента в ЦФО.
Одним из главных результатов заседания оргкомитета Губернатор Сергей Антуфьев назвал позицию вице-премьера Дмитрия Козака по недопущению сокращения ассигнований из федерального бюджета на подготовку к юбилею. При этом сэкономленные при проведении аукционов средства можно будет перераспределять в рамках Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска.
Секвестра не будет!
Заседание оргкомитета глазами сенатора Николая Фролова

Другие новости по теме