Смоленску-1150

Юбилей: взгляд за горизонт

29 января 2010 года в 13:33
27 января состоялось заседание областного организационного комитета по подготовке празднования 1150-летия Смоленска. Провёл заседание глава комитета – Губернатор Сергей АНТУФЬЕВ. Основным докладчиком выступил заместитель Губернатора Александр ДОЛГОВ.

В динамике
Первое заседание областного оргкомитета состоялось 27 октября прошлого года. С тех пор произошло много событий. Так, в рамках оргкомитета созданы четыре рабочие группы для работы по основным направлениям:
- развитие и реконструкция улично-дорожной сети и транспорта города Смоленска (руководитель группы – заместитель Губернатора Михаил Шарин);
- организация мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией социально значимых объектов, реконструкцией и благоустройством исторического центра города (руководитель – заместитель Губернатора Геннадий Гомонов);
- организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых в городе Смоленске, просветительской и издательской деятельности в период подготовки к празднованию 1150-летия со дня основания города Смоленска и 200-летия Отечественной войны 1812 года (руководитель – заместитель Губернатора Ольга Окунева);
- информационное сопровождение подготовки к празднованию 1150-летия со дня основания города Смоленска (руководитель – начальник Главного управления информационных технологий и связи Смоленской области Петр Лопашинов).
27 ноября в Смоленске состоялось заседание федерального оргкомитета, которое провёл его руководитель – вице-премьер Дмитрий Козак. А самое главное – 16 января премьер Владимир Путин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию юбилея города Смоленска.
"Сегодня мы имеем полный пакет документов для начала работы по реализации этих планов", - отметил Губернатор.
Кроме этого, действуют рабочая группа под председательством вице-губернатора Дмитрия Витягловского по подготовке предложений, касающихся создания на Смоленщине Всероссийского паломнического центра, а также рабочая группа по разработке концепции развития аэропорта (аэродрома) "Смоленск-Северный" в интересах гражданской авиации. В Министерство транспорта и Министерство обороны России для рассмотрения и подготовки проекта решения Правительства направлены документы о совместной эксплуатации объекта.

В точных цифрах
Общий объём финансирования мероприятий на 2010-13 годы утверждён в объёме 16,6 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 9,1 млрд., бюджета субъекта РФ – 4,1 млрд., внебюджетных источников – 3,4 млрд. В 2010 году объём финансирования составит 2,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 355 млн. руб., консолидированного бюджета Смоленской области и города – 1,6 млрд., внебюджетных источников – 741,1 млн. рублей.
На реконструкцию и восстановление дорожного покрытия и подъездных путей к городу в 2010 году планируется выделить 955 млн. рублей.

В настоящее время
Выполнены все поручения, данные федеральным оргкомитетом. В сети Интернет размещён временный сайт, посвящённый подготовке и проведению празднования 1150-летия Смоленска, доступный по адресу www.smolensk.ru. До 15 марта будет объявлено техническое задание на создание официального сайта, посвящённого юбилею.
Проводится конкурс на разработку символики празднования 1150-летия и бренда Смоленской области. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 марта.
Проведена инвентаризация объектов, которым в первую очередь необходима реконструкция и текущий ремонт. Работа велась по основным объектам в центральной части города и по предполагаемым маршрутам следования официальных делегаций и гостей. Итого: 98 объектов, находящихся в федеральной собственности, 190 – в областной, 1065 – в муниципальной. Перечень объектов и земельных участков, отведённых под них, направлен в Минрегионразвития для разработки совместного плана мероприятий с указанием конкретных сроков и ответственных исполнителей.
Ведётся работа по передаче объектов, находящихся на территории Смоленска в федеральной собственности, в региональную или муниципальную собственность. Всего таких значимых объектов 17.

В зоне особого внимания
В ноябре Дмитрий Козак отметил, что смолянам необходимо активно привлекать частные инвестиции для проведения юбилея. Первый заместитель Губернатора Александр Логутов отметил, что освоить за год 2,7 млрд. рублей – задача достаточно непростая, особенно если учесть, что доля федерального бюджета в этой сумме составляет только 13%. Александр Иванович напомнил, что от мэрии требуется выполнение условий в части привлечения уже в этом году из внебюджетных источников 741 млн. рублей.
По окончании заседания состоялась небольшая пресс-конференция. "Смоленская газета" задала вопрос мэру Эдуарду Качановскому:
- Каковы главные трудности, с которыми сталкивается городская администрация в ходе подготовки к юбилею?
- Отсутствие проектно-сметной документации, что мешает приступить к выполнению плановых мероприятий. Но мы над этим вопросом работаем. И, конечно, нас ограничивает сезонный фактор в проведении строительных работ.
К 1150-летию Смоленска
Подготовка к юбилею: дефицит гостиниц и времени

Другие новости по теме