Люди в погонах

За пожароопасной ситуацией в смоленских лесах следят беспилотники

5 июля 2011 года в 08:33
Летом прошлого года жители многих регионов России задыхались от дыма, который распространяли лесные пожары, занимавшие огромную площадь. Смоленская область от этой напасти практически не пострадала, и в этом заслуга руководителей региона и, конечно же, наших спасателей. Активная профилактическая работа по недопущению природных пожаров ведётся Главным управлением МЧС России по Смоленской области и в эти дни.
Оперативный штаб работает в круглосуточном режиме. Специалисты день и ночь ведут учёт и контролируют силы и средства, привлекаемые на ликвидацию природных пожаров, занимаются прогнозированием ситуации, превентивными мероприятиями и при необходимости выработкой предложений по минимизации масштабов возгораний в лесах. Под контролем находится также ведение воздушной разведки с целью выявления крупных термоточек.
Раньше в воздушной разведке участвовал только вертолёт Ми-2. В этом году в ней впервые участвуют два беспилотных летательных аппарата quot;Беркутquot;. Они применяются для ведения наблюдения, сбора и передачи графической и видеоинформации.
Летательный аппарат летит по заранее заложенному маршруту, проводит съёмку территории с высоты от 150 до 1000 метров. Корректировать маршрут дистанционно можно даже во время полёта.
– quot;Беркутquot; изобрели и изготавливают в Смоленске, – рассказывает начальник отдела оперативного обеспечения ЦУКС МЧС России по Смоленской области, подполковник внутренней службы Игорь Середюк. – Они имеют конструкцию планера. Весит аппарат примерно 2,5 килограмма. quot;Беркутыquot; можно эксплуатировать при любых погодных условиях.
Двигатель летательных аппаратов питается от аккумулятора. Одной зарядки хватает минимум на 40 минут полёта. Доставляют quot;Беркутquot; в место запуска обычным автомобилем, запускают с рук.
Аппаратом можно управлять, координируя не только траекторию его полёта, но и качество получаемого изображения. В результате время реагирования на чрезвычайную ситуацию значительно сокращается. На одном из аппаратов установлено видеооборудование, на втором – высокоточный фотоаппарат и тепловизор. В отличие от вертолёта, quot;Беркутыquot; не только экономят топливо, но и не требуют участия профессионального пилота. Цена за комплект из пары летательных аппаратов и навигационного оборудования примерно 1,2 миллиона рублей. Зарубежные аналоги в десятки раз дороже, поэтому смоленское изобретение уже поставляется в другие регионы России.



В смоленской академии ПВО появился памятник маршалу Василевскому
Руководителей полиции в Смоленской области проверят на детекторе лжи

Другие новости по теме