Люди в погонах

Собака спасла жизнь смоленским оперативниам

24 июня 2011 года в 13:03
21 июня в России отмечался День кинолога, который многие собаководы считают своим праздником.
В России с 1906 года стали брать четвероногих друзей на службу в полицию. Они незаменимы, благодаря своему острейшему нюху. Так, например, в Москве начала прошлого столетия доберман-пинчер по кличке Треф за свою служебную quot;карьеруquot; раскрыл более 1500 правонарушений.
В России ежегодно с помощью служебно-розыскных собак раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу и безупречную службу многие животные имеют награды. А в некоторых городах, например в Новосибирске, даже есть памятник служебной собаке, которая, даже будучи раненой, отменно проявила себя в Чечне. Была такая собака и у смоленских полицейских. Не так давно во время разведки схрона взрывчатки и оружия в Чечне она первой вошла в землянку, наступила на quot;растяжкуquot; и погибла, чем спасла жизни оперативников.
Собаки на службе в полиции используются по трём основным направлениям. Первое – общерозыскное. Это обнаружение преступника по горячим следам, его задержание, нахождение всевозможных улик и, к сожалению, останков. Такая собака должна быть достаточно холеричного склада психики.
Другие собаки работают исключительно по наркотикам. Обычно это небольшие породы, например спаниели, для которых особенно характерен острый нюх.
Третьим направлением является обнаружение взрывчатки и бомб. Тут необходимо, чтобы собака была более флегматичной, лишний раз не дёргалась, не подвергала риску себя и окружающих.
В Смоленском центре кинологической службы при УМВД области журналистам рассказали о работе питомника и продемонстрировали, на что способны четвероногие полицейские. В центре сейчас 29 собак. Основную массу в силу отличных quot;тактико-техническихquot; характеристик составляют немецкие овчарки. На страже правопорядка стоят также лабрадоры, ротвейлеры, спаниель и доберман.
– Собак мы берём уже подростками, в четыре-пять месяцев, – говорит начальник центра Олег Опарин, – и со временем выясняем, какая из них для чего больше подходит. За каждой собакой закреплён её хозяин, инструктор, с которым она проводит большую часть времени. Часто питомцы даже живут у них дома, хотя условия содержания в нашем центре более чем комфортные. Мы кормим их только натуральными продуктами, а сухой корм используем как лакомство, поощрение.
Представители СМИ могли воочию убедиться в том, насколько высок уровень подготовки собак. Так, спаниель Бим нашёл спрятанные в автомобиле наркотики настолько быстро, что некоторые даже не успели заснять это на фото.
Овчарка Таша, специализирующаяся на поиске взрывчатки, моментально нашла нужную коробку. Главным номером программы стала наглядная демонстрация работы собаки, которая в одиночку способна задержать вооружённого преступника. К машине подходит бандит, берёт в заложники водителя, подъезжает полицейская машина, из которой пулей вылетает доберман Ричард. Всё происходит мгновенно – секунд через пять преступник уже на земле, затем его задерживают полицейские.
Ричард, как оказалось, вполне способен обезвредить и пьяного дебошира, ведущего себя крайне агрессивно. Несколько движений – и хулиган повержен, лежит, прося пощады.
Увидели журналисты и общую подготовку собак, которые с полувзгляда понимают хозяина и показывают чудеса выучки.
После ухода собаки на заслуженный отдых её забирает к себе на совсем кто-то из кинологов. Даже став quot;пенсионеромquot;, она вполне способна выполнять служебные задачи. Десятилетний пёс с девятью годами стажа, если с ним заниматься, способен на любую службу, останется верным и преданным другом до конца своих дней.




В общежитиях Смоленской области пожарные нашли массу нарушений
Смоленская область на втором месте в ЦФО по количеству преступников

Другие новости по теме