Люди в погонах

В Смоленской области будет создана психологическая полоса препятствий для военнослужащих, имитирующая реальные боевые действия

14 января 2019 года в 09:45

В 2019 году появятся психологические полосы в Смоленской, Воронежской, Белгородской, Брянской и Московской областях. Весь личный состав подразделений, воинских частей общевойсковой армии ЗВО пройдёт обучение по специальным методу психологической подготовки военнослужащих в экстремальных условиях.

Как рассказали в пресс-службе Западного военного округа, психологическая полоса была создана специалистами психологической работы и офицерами отдела боевой подготовки штаба армии на основе полосы разведчика. В её состав вошли препятствия: преодоление минно-взрывного заграждения, выполнение нормативов по радиационной, химической и биологической защите, выполнение вводных задач по медицинской подготовке и переноске раненного военнослужащего в составе боевой группы, а также искусственные препятствия.

Полоса создана с психофизической имитацией реальных военных действий и должна подготовить военнослужащих к боевым условиям, кризисным ситуациям на поле боя.

В ходе прохождения полосы военные психологи изучат воздействие раздражающих факторов и специально созданных эффектов – звука падающих снарядов, криков женщин и детей, имитаций крови, дымов и огня, взрывы средств имитации подрыва боеприпасов для сужения зоны комфорта при прохождении полосы препятствий.

Для обучения военнослужащих противодействовать психологическим раздражителям используется опыт применения более чем 20 включенных методик воздействия.

Фото: structure.mil.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Военнослужащие-срочники остаются в Росгвардии служить по контракту
Смоленские криминалисты рассказали о специфике своей работы

Другие новости по теме