Люди в погонах

Великая Отечественная напомнила...

19 июля 2010 года в 15:37
611 боеприпасов времён войны обезвредили специалисты отряда специальных работ профессиональной аварийно-спасательной службы ГУ МЧС России по Смоленской области 12 июля. Один артиллерийский снаряд калибра 75 мм был изъят на территории Смоленска и уничтожен в установленном порядке.
411 взрывоопасных предметов, среди которых: артиллерийские снаряды различного калибра и взрыватели к ним, две реактивные мины калибра 73 мм, ручная граната М-24, ружейная граната, гильзы с капсульными взрывателями, были обезврежены в деревне Коски Рославльского района.
Все боеприпасы находились на территории бывшего пионерского лагеря «Орлёнок», когда-то принадлежавшего местной шпагатной фабрике. Лагерь не функционирует уже около 20 лет, и до недавнего времени никто не предполагал, что под его асфальтовыми дорожками на глубине полутора метров хранится целый смертоносный «склад».
В тот же день в деревне Терешок Починковского района специалисты отряда уничтожили ещё 169 боеприпасов военного времени. В их числе 146 минометных мин калибра 82 мм; 14 минометных мин калибра 50 мм; 4 артиллерийских снаряда калибра 76 мм; артиллерийский снаряд калибра 107 мм и 4 взрывателя к минометным минам.
Главное управление МЧС по Смоленской области предупреждает:
Уважаемые смоляне! Незаконный поиск и складирование взрывоопасных предметов в местах, для этого не предназначенных, является крайне опасным для жизни и здоровья граждан.
В случае обнаружения боеприпасов в лесу, на приусадебном участке, в карьере и т.п. не берите их в руки, не переносите их и тем более не пытайтесь самостоятельно обезвредить или разобрать. Пресекайте опасные игры и шалости детей и подростков. Не позволяйте им заниматься поиском снарядов, бросать в костёр гильзы, патроны, гранаты.
В случае обнаружения взрывоопасного предмета или предмета, напоминающего таковой, немедленно сообщите об этом в районное отделение милиции или военкомат.
Как смоляне оказались в заложниках
В Смоленске раскрыли дело фальшивомонетчиков

Другие новости по теме