Люди в погонах

В Смоленске отметили 25-летие Военной академии войск ПВО

29 мая 2017 года в 10:56

Четверть века назад решением руководства страны и командования Вооруженных Сил России в Смоленске была сформирована Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации, а 10 лет назад распоряжением Правительства ей присвоено имя Маршала Советского Союза Александра Василевского.

В торжественном собрании, посвященном 25-летию Военной академии, принял участие губернатор Алексей Островский.

Сегодня академия - это крупный учебно-научный центр, осуществляющий многоуровневое обучение офицеров ПВО с высшей оперативно-тактической и военно-специальной подготовкой по 38 специальностям, а также ведущий научные исследования. В академии на 17-ти кафедрах, пяти факультетах и в научно-исследовательском центре работают более 300 ученых, в том числе, 40 докторов наук. Опытные преподаватели и офицеры обеспечивают подготовку кадров высшей квалификации для Вооруженных Сил России и стран-участников Организации Договора о коллективной безопасности, а также других государств.

- Отрадно, что вы сохранили и приумножили славные традиции Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники войск ПВО Сухопутных войск Российской Федерации, на базе которого и формировалась академия. Вам удалось в полной мере использовать бесценный опыт своих предшественников – артиллеристов и зенитчиков, заложивших прочный фундамент противовоздушной обороны страны, - отметил, обращаясь к командованию, офицерам и курсантам вуза Алексей Островский.

Губернатор также подчеркнул, что администрация области, жители региона всегда находят поддержку Военной академии в решении различных вопросов:

- Крылатая фраза «Народ и армия – едины» на Смоленщине имеет особое звучание и значение. Смоленская земля – земля героическая, где всегда почитались люди ратного труда. Не менее важно и то обстоятельство, что в вашем лице Администрация области, жители региона всегда находят поддержку в решении самых разных вопросов. Вы с нами всегда – и в праздники, и в будни.

Особые слова благодарности Алексей Островский адресовал ветеранам академии:

- На вашем примере нынешние поколения защитников Отечества учатся патриотизму, боевому братству, честному выполнению служебного долга. Вы делитесь секретами военного искусства и профессионального мастерства, активно занимаетесь военно-патриотическим воспитанием молодежи.

В рамках торжественного собрания особо отличившимся офицерам были вручены государственные и ведомственные награды.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Вяземской полиции назначили нового начальника
Президент присвоил очередное звание начальнику смоленской Военной академии войсковой ПВО