Люди в погонах

В Смоленске прошли сборы военных автомобилистов

23 февраля 2017 года в 08:30
В феврале в Смоленске на базе 62 военной автомобильной инспекции (территориальной) прошли сборы с должностными лицами территориальных военных автомобильных инспекций, которые отвечают за работу по регистрации транспортных средств Вооружённых Сил РФ. В наш город приехали больше трёх десятков представителей территориальных ВАИ Западного военного округа (от Мирного до Воронежа и от Калининграда до Нижнего Новгорода).

- Такие сборы проводятся ежегодно в разных городах. Но для 62 ВАИ это первые сборы, проходящие в Смоленске. Мы проделали большую работу по подготовке, и надеемся, что все прошло на высоком уровне, и у участников сборов остались только яркие и положительные впечатления от нашего города, - говорит начальник 62 ВАИ (территориальной) майор Андрей Чеусов.

В Смоленске прошли сборы военных автомобилистов


Участники проходят тестирование, обмениваются опытом, а также им рассказывают о нововведениях в вопросах регистрации автотранспорта.

- Проводятся занятия, в ходе которых доводятся основные требования по допуску ТС к участию в дорожном движении (документация, порядок, постановка на учёт и другие нюансы). Проверяются теоретические знания, практические навыки и умения, - рассказал начальник отделения (обеспечения регистрации транспортных средств, разрешительной деятельности и технического надзора) 11 ВАИ (региональной) Виталий Остапчук. – Могу отметить, что уровень подготовки участников сборов высокий, военнослужащие постоянно самостоятельно совершенствуют навыки и умения.

В Смоленске прошли сборы военных автомобилистов

По правилам


Существует целый ряд требований, которые предъявляются к помещениям, оборудованным под проведение регистрации, помещениям для хранения специальной продукции (регистрационных знаков, бланков, свидетельств о регистрации), и к порядку регистрации. В Вооружённых Силах имеется множество различной специальной техники для обеспечения деятельности войск, во всех частях (подвоз топлива, продовольствия, имущества). Для упорядочивания работы и существует это направление деятельности – регистрация ТС и допуск к участию в дорожном движении. Состояние военных машин, которые выезжают на дороги, должны полностью соответствовать ПДД и всем регламентам. Военный автотранспорт от гражданского в этом ничем не отличается. Технический осмотр машин проводится каждый год, а специальная техника (для перевозки людей, опасных, крупногабаритных грузов) – раз в полгода. Если автомобиль неисправен, то он попросту не выедет с территории военной части.
Одной из функций ВАИ является контроль законность эксплуатации военных автомобилей, проверка автомобильной техники на контрольных постах, маршрутах движения. Кстати, 62 ВАИ на территории Смоленской области организует службу на 14 подвижных постах.

Как рассказали корреспонденту «Смоленской газеты», на оснащение военных автоинспекций дополнительно начали поступать автомобили «Skoda Octavia», кроме того, в каждой ВАИ сейчас есть подвижные пункты технического контроля транспортных средств – на базе «Газели». Состояние машин и состояние всех механизмов авто проверяют с помощью специальных приборов технического диагностирования. Например, люфтомерами, газоанализаторами, дымомерами и прочими. Все эти и другие проборы позволяют качественно проверить техническое состояние ТС.

Стоит отметить, что в войсках сейчас полным ходом идёт перевооружение, в военные части поступают новые образцы техники, потому у военной автоинспекции всегда много задач. К слову, при формировании на территории Смоленской области мотострелковой дивизии 62 ВАИ предстоит серьёзная работа – зарегистрировать и проверить весь автомобильный транспорт и специальную технику, которыми её оснастят.

На дорогах все равны


Как отмечают в ВАИ, вся техника, которая передвигается по дорогам Смоленской области, попадает в объектив тех же комплексов автоматической фиксации административных правонарушений. Так что военные водители, как и все остальные граждане, при нарушениях ПДД также получают «письма счастья».

Инспекторы регулярно проводят массовые проверки, а также акции «Трезвый водитель», «Чистое стекло», «Автошина», «Осторожно, дети!» и другие. Все они направлены на пропаганду безопасности дорожного движения.
Десять офицеров присягнули на верность смоленской полиции
Гражданин Грузии пытался дать взятку смоленскому полицейскому

Другие новости по теме