Люди в погонах

В Смоленской области будут учиться обеззараживать местность от радиоактивных веществ

7 февраля 2017 года в 09:53
На специализированном полигоне в Смоленской области пройдут лагерные сборы подразделений радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты Западного военного округа (ЗВО).

В ходе сбора специалистам предстоит на практике закрепить полученные ранее знания и умения работы на штатной специальной технике и применения вооружения РХБ защиты.

В зимних полевых условиях будут отработаны специальные нормативы по аэрозольному противодействию, обнаружению радиоактивных и отравляющих веществ, проведению дегазации зараженного вооружения и военной техники, а также проведены тренировки по обеззараживанию участков местности и дорог.

Кроме тактико-специальной подготовки, до конца месяца с личным составом будут проведены занятия по инженерной и разведывательной подготовке, связи и военно-медицинской подготовке.

Большая часть всех занятий пройдет в ночное время суток. На завершающем этапе сборов военнослужащие выполнят упражнения контрольных стрельб из автоматов, штатного вооружения боевых машин и огнеметов.

Всего в лагерных сборах войск РХБ защиты, которые помимо Смоленской, пройдут на полигонах в Московской, Ленинградской, Воронежской, Курской, Нижегородской областях, примет участие до 2,5 тысячи военнослужащих, будет задействовано около 300 единиц специальной военной техники.

Фото: structure.mil.ru
В Смоленской области выросло число призывников с высшим образованием
Десять офицеров присягнули на верность смоленской полиции

Другие новости по теме