Люди в погонах

В Смоленске отмечают 80-летие ГАИ-ГИБДД

4 июля 2016 года в 11:25
3 июля в КДЦ «Губернский» состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию ГАИ-ГИБДД. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Собравшихся в зале сотрудников дорожной полиции, их семьи и ветеранов службы поздравили губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

С приветственным словом к собравшимися обратился Губернатор:

- Ваша служба - одна из важнейших в системе Министерства внутренних дел. Она отвечает за безопасность на дорогах, за соблюдение участниками дорожного движения норм и правил. Вы ведете мониторинг и анализ причин аварийности, содействуете снижению количества дорожно-транспортных происшествий, минимизации их последствий для граждан.

Вопросы безопасности дорожного движения в настоящее время приобретают все большую актуальность и значимость. Несколько лет назад Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу о повышении безопасности дорожного движения, которая направлена на формирование у наших граждан ответственного поведения на дороге.

Еще полвека назад главной задачей сотрудников ГАИ являлся контроль за дорожным движением, выявление и наказание нарушителей. Сегодня приоритетом в вашей работе является профилактика правонарушений, и, в первую очередь, на наиболее аварийных участках дорог, а не увеличение количественных показателей их выявляемости. И это дает свои результаты.

Алексей Островский подчеркнул, что слаженная и комплексная работа Администрации области и регионального управления Министерства внутренних дел демонстрирует из года в год обнадеживающую динамику. И это заметно не только у нас в регионе, но и за его пределами – на уровне Российской Федерации. Так, в 2015 году по сравнению с 2012 годом количество ДТП снизилось на 11%, количество погибших на 16%, раненых на 14%. Все три основных показателя аварийности снизились и по сравнению с 2014 годом. В этом году такая тенденция к снижению продолжает сохраняться – количество ДТП сократилось на 10%, а лиц, в них пострадавших на 7%.

По словам главы региона, совместная активная наступательная работа со всеми субъектами безопасности дорожного движения, применение различных методов профилактики и современных технических средств позволили добиться стабильного улучшения ситуации на дорогах области. Во многом этому способствовало участие нашего региона в федеральных проектах «По правилам» и «Держи дистанцию!», что явилось дополнительной возможностью повысить общую культуру всех участников дорожного движения, тем самым, сформировав резерв для дальнейшего улучшения ситуации на дорогах.

Значительные усилия Администрации области и регионального УМВД направлены на внедрение и развитие стационарных аппаратно-программных комплексов с функцией автоматической фиксации административных правонарушений.

Также областными властями налажено конструктивное взаимодействие с руководством организаций, обеспечивающих эксплуатацию как российских, так и федеральных дорог. В рамках взаимодействия с государственной компанией «Российские автомобильные дороги» на четырех наиболее сложных участках трассы М-1 «Беларусь» протяженностью девять километров установлено тросовое ограждение, разделяющее потоки транспорта противоположных направлений, более 120 км дороги разделено 3016 сигнальными столбиками. Ряд пешеходных переходов на трассе оборудован светофорными объектами, стационарным искусственным освещением, в том числе автономным.

- Добиться всех этих результатов удалось не только благодаря действию соответствующих законов и программ, а в большей степени за счет работы сотрудников ГИБДД, вашего неравнодушного отношения к службе и судьбам людей. Уверен, что принимаемые меры позволят нам и в дальнейшем добиться снижения аварийности и смертности, улучшения ситуации на дорогах области в целом. От всей души желаю вам счастья, оптимизма, благополучия и новых успехов в служебной деятельности! Пусть меньше будет на дорогах нештатных ситуаций и как можно больше опытных и добросовестных водителей! Я рад, что последние годы мы совместно достигли таких результатов, хотя, конечно, есть еще большие резервы для работы, - отметил Губернатор.

Так же с приветствием к собравшимся обратился временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Смоленской области полковник внутренней службы Олег Шкаликов. Он отметил, что на протяжении 80-ти лет суть службы ОРУД-ГАИ-ГИБДД оставалась неизменной – сохранение жизни и здоровья граждан на транспортных магистралях страны. Сегодня эта задача решается комплексно в конструктивном взаимодействии с органами государственной власти и региона. Руководитель УМВД выразил слова признательности губернатору Смоленской области Алексею Островскому за комплексный подход в решении проблем безопасности дорожного движения.

Благодаря принимаемым мерам Смоленщина стала одним из немногих регионов страны, где в прошедшем году сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и снизились все основные показатели аварийности. Это достижение – следствие упорного ежедневного труда сотрудников ГИБДД. Инспекторы дорожно-патрульной службы днём и ночью в любых погодных условиях несут службу, проявляя мужество, ответственность, оперативно реагируя на изменения дорожной обстановки. Отдельные слова благодарности полковник Шкаликов адресовал ветеранам ГАИ, тем, кто стоял у истоков службы, а сейчас принимает активное участие в воспитании молодого поколения сотрудников, щедро делится опытом. Руководитель Управления МВД по Смоленской области поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал здоровья, счастья, благополучия и удачи.

В ходе торжественного собрания лучшие сотрудники ГИБДД и ветераны службы получили награды. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

В Смоленске отмечают 80-летие ГАИ-ГИБДД

В Смоленске отмечают 80-летие ГАИ-ГИБДД


Фото: admin-smolensk.ru, 67.мвд.рф
На площади Ленина в Смоленске прошёл торжественный выпуск курсантов Военной академии
Мотострелковая дивизия в Смоленской области будет развернута к середине 2017 года

Другие новости по теме