Люди в погонах

Пристегнуть ремни!

15 марта 2010 года в 13:24
На бесчисленных российских автотрассах, в том числе и на смоленских, к сожалению, происходит множество ДТП. Жертвами аварий становятся водители, пассажиры и просто пешеходы. И если при этом водитель и пешеход может как-то среагировать на чрезвычайную ситуацию и предпринять определённые действия по своему спасению, то пассажиры практически беззащитны.

В целях повышения их безопасности с 1 марта 2010 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ, согласно которому автобусы, осуществляющие междугородние перевозки должны быть оборудованы ремнями безопасности для пассажиров.
Междугородними считаются маршруты, протяжённость которых превышает 50 километров между границами населённых пунктов. Так как абсолютное большинство смоленских автобусов морально и технически устарело, а их заводом-изготовителем изначально не предусмотрено этих самых ремней, то придётся их дооборудовать. Возможно, эта мера позволит уменьшить число жертв автокатастроф.
Выявление и пресечение правонарушений в этой области будет осуществляться госавтоинспекторами технического надзора в ходе контроля за выпуском транспорта на линию и при проведении государственного технического осмотра. Проверка автобусов будет проводиться на конечных станциях, а нарушителей привлекут к административной ответственности и накажут штрафами.
Уже идёт подготовка к проведению в жизнь этого проекта, и в самом скором будущем автобусы, осуществляющие междугородные перевозки, будут оборудованы всем необходимым.
\"Счастье вдруг в тишине постучалось в двери!\"
Приставу скучать некогда

Другие новости по теме