Люди в погонах

Задолжал? Заплати!

10 февраля 2010 года в 12:30
Появление у незаконопослушного гражданина дома судебного пристава – явление далеко не первичное.
У должника есть достаточно времени решить свои проблемы с законом до прихода сотрудников ФССП. Дотянувших до последнего наказывают рублём.
В понедельник состоялась пресс-конференция, в ходе которой об итогах работы Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области журналистам рассказал его начальник Евгений УЛЬЯНОВ.

Прошедший год для службы, как и для большинства структур, был непростым. В 2009 году работа Управления была нацелена прежде всего на защиту законных интересов граждан, повышение эффективности исполнения судебных решений, обеспечение установленного порядка деятельности судов и осуществление функций дознания и административной практики. Для повышения эффективности противодействия коррупции был создан специальный отдел.
В прошлом году общее количество судебных производств составило около 400 тыс., что больше показателя 2008 года на 16,9%. Процент фактически исполненного производства составил 74,2. Взысканная по этим делам сумма достигла 1135323 тыс. рублей, что на 412650 тыс. больше, чем в 2008-м.
Деятельность ФССП в отношении граждан, уклонявшихся от уплаты налогов, принесла бюджетной системе РФ 292125 тыс. рублей.
Из 387 розыскных дел, находившихся в производстве в 2009 году, прекращено 315, что позволило разыскать имущество на общую сумму 63350 тыс. рублей. Во взаимодействии с государственными органами, осуществляющими контрольные, надзорные и регистрирующие функции, Управлению удалось достичь положительных результатов.
Так, например, издан совместный приказ УВД, УФССП и УФМС по Смоленской области "О взаимодействии при розыске должника-гражданина и ребёнка", согласован вопрос о допуске к информационной базе всех судебных приставов-исполнителей по розыску, решаются его технические стороны. Совместно с ЛОВД на станции "Смоленск" отработан план о совместном розыске должников, решается вопрос о помощи и предоставлении всей необходимой информации судебным приставам со стороны организаций, занимающихся телефонной связью.
Кроме того, в 2009 году был проведён рейд по розыску автотранспортных средств, в ходе которого активно проверялись стоянки и придомовые территории. В результате найдены пять машин, на которые наложен арест на сумму 370 тыс. рублей.
В прошлом году при обеспечении установленного порядка деятельности судов не было ни одного чрезвычайного происшествия. Из 3226 человек, подлежащих принудительному приводу в суд, было туда доставлено 3219. Зарегистрировано 14582 факта попыток пронести в зал суда запрещённые предметы. При этом всё обнаруженное оружие принадлежало гражданам на законных основаниях.
УФССП приняло к производству 587 уголовных дел, что на 30% больше, чем в 2008 году. Из них окончено 501, и это на треть больше аналогичного периода 2008 года.
В 2009 году в Управление поступило 1154 обращения граждан, большинство из которых исходило от физических лиц (845). В основном это обращения по делам о невыплате алиментов и взысканию денежных средств. Надо заметить, что весь год наблюдался значительный рост количества обращений, а среди них стало больше обоснованных. Причина, видимо, в том, что возросли финансовые проблемы и уменьшились доходы граждан. Для повышения эффективности работы утверждён единый график приёма населения, в том числе в нерабочее время и праздничные дни. Он размещён на информационных стендах Управления и на его сайте.
Эффект взаимодействия
Количество выявленных преступлений растёт

Другие новости по теме