Безопасность

В Смоленскую область пытались незаконно ввезти польские яблоки, норвежскую сельдь, литовские сосиски и говяжью печень

11 января 2019 года в 22:07

За первую декаду января 2019 года смоленские таможенники выявили на территории Смоленской области 15 партий товаров, подпадающих под ограничительные меры, общим весом 290 тонн.

Так, партия польских яблок следовала транзитом через Россию в Узбекистан, норвежская сельдь - в Казахстан, литовские сосиски - в Таджикистан, а две партии говяжьей печени «родом» из Польши - на Украину. Данные товары входят в список продуктового эмбарго, и их ввоз в РФ запрещен.

- Восемь партий товаров из списка продуктового эмбарго перемещались без фитосанитарных и ветеринарных разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством. На две партии фруктов вообще отсутствовали какие-либо документы. На части товаров маркировка свидетельствует о том, что они являются санкционными, в ряде случаев маркировка отсутствовала или была сорвана, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Все эти многочисленные нарушения послужили основанием для проведения

совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям дополнительных проверочных мероприятий. По их результатам и будет принято окончательное решение как в отношении товаров, так и в отношении перевозчиков, допустивших нарушение закона.

Смолянам напоминают о пожарной безопасности в зимний период
Смоленские спасатели совершенствуют профподготовку

Другие новости по теме