Безопасность

В Смоленской области расследуют уголовное дело по факту незаконного ввоза стратегически важных ресурсов в крупном размере

20 декабря 2018 года в 16:29

Напомним, в конце ноября Смоленская таможня сообщала о задержании при ввозе в РФ почти 40 тонн санкционной рыбной продукции семейства лососевых «родом» из Великобритании, перемещаемой под видом изделий из металла. Перевозчиком товара выступала российская фирма, зарегистрированная в Калининградской области. В отношении перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров.

- В рамках расследования дела по результатам исследований, проведенных специалистами ветеринарной службы, установлено, что рыбная продукция соответствует требованиям безопасности пищевой продукции, а её стоимость по оценке экспертов составила более 7,5 млн. рублей, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ продукция лососевых рыб входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

Учитывая все эти обстоятельства и руководствуясь соответствующими статьями УПК РФ, Смоленская таможня возбудила уголовное дело (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

После проведения неотложных следственных действий материалы дела переданы в Следственное управление УМВД России по Смоленской области для дальнейшего расследования.

В Республике Беларусь троих россиян осудили за содействие незаконной миграции
Смоленские пограничники задержали пятерых иностранцев

Другие новости по теме