Безопасность

В Смоленске прошли обследования нескольких мест продажи праздничной пиротехники

14 декабря 2018 года в 14:23

Ежегодно в преддверии новогодних и рождественских праздников на территории Смоленской области проводится сезонная профилактическая операция «Новый год». Сделать так чтобы праздники прошли максимально безопасно - вот основная цель всех мероприятий, проводимых в рамках операции.

Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия – петарды, фейерверки, ракетницы. И только строгое соблюдение требований безопасности и контроль за их исполнением помогут свести риски к минимуму.

В ходе работы по обеспечению безопасности во время подготовки и празднования Нового года инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят целый комплекс мероприятий, одно из которых – это профилактические обследования мест хранения и продажи пиротехнических изделий. Таких объектов на территории области пока насчитывается 34, но с каждым днем эта цифра растет.

Накануне в городе Смоленске инспекторы городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели профилактическое обследование нескольких мест продажи праздничной пиротехники.

– В преддверии новогодних праздников спрос населения на пиротехнические изделия особенно повышается. Однако при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности и инструкции по применению различных фейерверков может случиться беда, – пояснил начальник отдела Андрей Носов.

В рамках обследования инспекторы МЧС России проверили наличие сертификатов, лицензий на пиротехнические изделия, наличие огнетушителей, автоматических систем противопожарной защиты. Продавцами были представлены копии необходимых документов, вся продукция отвечала заявленным в них сведениям.

Во время беседы сотрудники Государственного пожарного надзора вручили памятки о соблюдении норм пожарной безопасности, напомнили о том, как необходимо действовать в случае возникновения пожара, рассказали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также напомнили телефоны экстренных служб, по которым необходимо звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области

Алена ПАНАСОВА

Смоленские спасатели подвели итоги трех недель месячника безопасности на водных объектах
Смоленских любителей зимних видов спорта призывают не забывать о мерах безопасности

Другие новости по теме