Безопасность

Смоленские спасатели научили школьников, как безопасно отметить Новый год

13 декабря 2018 года в 08:10

Новогодние и рождественские праздники – замечательное время не только для детей, но и взрослых. В каждом доме устанавливают и украшают ёлку. Чтобы ничто не омрачило эти чудесные дни, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, - отмечают в региональном МЧС.

Профилактическую беседу по пожарной безопасности в период предстоящих новогодних праздников с учениками 5-7 классов школы № 1 города Десногорска провели инспектор 1 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Смоленской области Олеся Боева и представитель Рославльского отделения ВДПО Елена Монченко.

Олеся Николаевна рассказала, как сделать свой отдых безопасным: «В новогодние праздники – нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками, запрещается обкладывать подставку и ёлку ватой. Электрогирлянды должны обладать сертификатом качества и только промышленного изготовления. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните! Открытый огонь всегда опасен! Покупать и применять пиротехнические изделия могут только взрослые. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства».

Особое внимание уделили правилам пожарной безопасности при пользовании бытовыми электроприборами. Школьникам задавали актуальные вопросы по электробезопасности.

Ребятам напомнили, как правильно вызывать пожарных по телефону, какую информацию сообщать дежурному диспетчеру, как покидать квартиру в случае пожара и как следует себя вести при пожаре.

В завершении беседы все ребята получили раскраску-памятку на пожарную тематику: «Что нельзя делать при пожаре».

Смоленские пограничники задержали фуру с нелегальным металлоломом
В Смоленской области разыскивали сбежавших из исправительного учреждения осужденных

Другие новости по теме