Безопасность

Фальшивомонетчики предпочитают «пятитысячные»

2 декабря 2018 года в 22:15

В третьем квартале 2018 года в банковском секторе Смоленской области выявлено 53 российских денежных знака, имеющих признаки подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 27 единиц.

Кроме того в этот же период в банковском секторе была обнаружена одна поддельная купюра иностранного государства номиналом 100 долларов США.

Чаще всего в регионе обнаруживают поддельные банкноты Банка России номиналом 5 тысяч рублей: в июле-сентябре 2018 года таких оказалось 31 штука. По сравнению третьим кварталом прошлого года их количество уменьшилось на 19. Вторыми по популярности у фальшивомонетчиков остаются банкноты номиналом 1 тысяча рублей – за квартал обнаружено 20 подделок. Среди банкнот номиналом 500 рублей выявлена всего одна подделка.

– Кроме того, в августе этого года впервые была выявлена поддельная банкнота номиналом 2000 рублей, – отмечает заместитель управляющего Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Александр ЛИТУС. – Чтобы свести к минимуму риск получения фальшивых денег, мы рекомендуем ознакомиться с информацией о признаках подлинности денежных знаков Российской Федерации, размещенной на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Банкноты и монеты».

Также с этими признаками можно ознакомиться в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Иван Чижов

Смоленские спасатели призывают любителей зимней рыбалки быть предельно осторожными
В смоленских сельских школах сотрудники ГИБДД проводят кинолектории по безопасности дорожного движения

Другие новости по теме