Безопасность

В Смоленской области начался месячник безопасности на водах

22 ноября 2018 года в 21:31

До 22 декабря на реках, озерах и водохранилищах Смоленской области будет проходить сезонное мероприятие «Месячник безопасности на водных объектах», которое направлено на предупреждение несчастных случаев на водоемах.

- Важно напомнить жителям основные правила безопасности и донести, что первый лед, который уже начал появляться на водоемах, очень коварен и выход на него категорически запрещен, - сообщили в обалстном ГУ МЧС.

В ходе месячника безопасности будут отработаны задачи по комплексному использованию сил и средств спасательных подразделений муниципальных образований, обеспечивающих безопасность на воде, с привлечением к совместной работе заинтересованных надзорных и правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также представителей СМИ и общественности.

В образовательных учреждениях будут проведены открытые уроки по вопросам безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Повышенное внимание будет уделено работе с учащимися тех образовательных учреждений, которые расположены вблизи водоемов. Классным руководителям и воспитателям будут даны методические рекомендации по вопросам повышения компетентности родителей в вопросах воспитания культуры безопасности детей. Ежедневно специалисты будут выходить в профилактические рейды по водным объектам региона, в ходе которых будут беседовать с жителями о безопасном поведении и пресекать нарушения.

Согласно многолетнему анализу происшествий на водных объектах основной причиной несчастных случаев поздней осенью и ранней зимой является выход на неокрепший лед.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские дорожные полицейские провели акцию «Письмо водителю» в Рудне
В Смоленской области проходят профилактические мероприятия по безопасности на воде

Другие новости по теме