Безопасность

В Смоленской области продолжаются «водные» рейды

24 октября 2018 года в 14:26

Каждый день специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» выезжают на патрулирования, чтобы осуществить надзор и контроль выполнения требований по обеспечению безопасности людей на акваториях Смоленской области.

24 октября они обследуют самые популярные у населения места любительского лова рыбы и отдыха у воды, с целью предотвращения гибели людей на воде.

Следует отметить, что, проводя патрулирования и рейды, сотрудники ГИМС не только осуществляют контрольно-надзорную функцию, но и доводят всем категориям отдыхающих необходимую информацию о Правилах безопасного поведения у воды, раздают памятки и проводят профилактические беседы, которые призваны сформировать у людей культуру безопасного поведения.

- В связи с наступлением осеннего периода напоминаем судоводителям об особенностях использования маломерных плавсредств в условиях резкой перемены погоды и ветро-волнового режима на водных объектах, - отмечают в ГУ МЧС России по Смоленской области.

Осенью судовладельцу следует учитывать сезонные колебания уровня воды на озерах и водохранилищах. Перед выходом на отдых и рыбалку необходимо уточнить метеообстановку на воде в районе плавания на данный период времени. Следует помнить, что в осенний период температура воды может резко понижаться. Прежде, чем спустить маломерное судно на воду, судоводителю обязательно следует надеть спасательные средства (жилеты, пояса и т.д.).

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

В Смоленской области пожарные продолжают операцию «Отопление»
В Смоленской области прошла общешкольная эстафета «Юные огнеборцы»

Другие новости по теме