Безопасность

В Смоленскую область пытались незаконно ввезти партию польских груш

4 октября 2018 года в 15:28

3 октября сотрудники Смоленской таможни в Велижском районе Смоленской области остановили грузовик Scania, принадлежащий белорусскому перевозчику. В полуприцепе-рефрижераторе из Белоруссии в Россию везли груши без каких-либо сопроводительных документов.

- При визуальном осмотре грузового отсека на ящиках с грушами обнаружили маркировку, свидетельствующую об их польском происхождении. Груши входят в список продуктового эмбарго, введенного РФ в ответ на антироссийские санкции, принятые рядом стран. Их ввоз в РФ запрещен. Они подлежат уничтожению, - пояснил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

В настоящее время Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении. Нарушителя ждет наказание в виде штрафа, предельный размер которого по данной статье составляет 300 тысяч рублей.

Кстати, аналогичный случай попытки ввоза польских груш был пресечен таможенниками в этом же районе 30 сентября. Транспортное средство RENAULT MAGNUM принадлежит одному из частных белорусских унитарных предприятий. Управлял им гражданин Белоруссии, 1978 года рождения, уроженец Брестской области.

- Характерно, что в сопроводительных документах местом погрузки и выгрузки значится агрогородок, расположенный в Минском районе Минской области на расстоянии нескольких сотен километров от места задержания. Свое нахождение на территории РФ водитель объяснил тем, что заблудился, - рассказали в Смоленской таможне. - Предусмотренное статьей 16.3 КоАП РФ наказание, возможно, поможет водителю при следующих поездках лучше ориентироваться на территории родной Белоруссии.

В Смоленской области обезвредили дюжину снарядов времен Великой Отечественной войны
Смоленские лесные пожарные соревновались в профессиональном мастерстве

Другие новости по теме