Безопасность

В Рославле прошла акция «Водитель, стань заметнее на дороге!»

4 октября 2018 года в 08:01

В рамках профилактического мероприятия «Неделя безопасности» сотрудники ГИБДД вместе с аварийными комиссарами провели в Рославле акцию «Водитель, стань заметней на дороге!».

Водителям раздавали светоотражающие жилеты. Как поясняют специалисты, жилет позволит водителю стать заметнее на дороге в условиях ограниченной видимости и в темное время суток.

Кстати, автоинспекторы подсчитали, что сейчас светоотражающий жилет возит с собой лишь каждый четвертый водитель. Однако стоит помнить, что при наличии световозвращателей вероятность попасть под колеса движущегося автомобиля гораздо меньше, т.к. человека на проезжей части видно издалека.

Напомним, согласно пункту 2.3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации в случае вынужденной остановки автомобиля или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одет в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующие требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Госавтоинспекция рекомендует каждому водителю иметь в своем автомобиле световозвращающий жилет и надевать его в условиях ограниченной видимости, при выходе на проезжую часть.

В Смоленской области взорвали почти сотню артиллерийских снарядов
В Смоленской области обезвредили дюжину снарядов времен Великой Отечественной войны

Другие новости по теме