Безопасность

В Смоленской области усилили работу по профилактике пожаров в жилых домах

27 сентября 2018 года в 14:48

В Смоленской области установилась осенняя погода со значительным понижением температуры. В отдельных районах области ночью столбики термометров опускались до 0, а в низменных участках местами и до отрицательных значений.

В связи с этим инспекторский состав управления надзорной деятельности и профилактической работы совместно с пожарным местных пожарно-спасательных гарнизонов, добровольцами и представителями администраций муниципальных образований проводят активную профилактическую работа среди населения, направленную на недопущение возникновения пожаров и загораний в жилых помещениях.

- Стоит отметить, что пристальное внимание уделяется проведению рейдов и патрулирований, в которых принимают участие сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области, представители муниципальных образований, старшие населенных пунктов и добровольные пожарные, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Юрий Шупнев.

Кроме того, в зоне особого внимания – представители так называемой «группы риска»: престарелые одинокие граждане, многодетные семьи и люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

В МЧС отмечают, что, как правило, в большинстве случаев причиной возникновения возгораний в период первых похолоданий является халатное обращение людей с электроприборами. Многие используют для обогрева самодельные электроприборы, неисправность которых при их эксплуатации может возникнуть в любой момент. Нередко встречается и заводской брак, у каждого такого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование их свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Для того чтобы полностью обезопасить себя и своих близких от огня, необходимо выполнять все меры предосторожности, связанные с эксплуатацией электроприборов. Не стоит забывать, что малейшая оплошность может стоить имущества, здоровья, и самое главное – жизни человека.

Еще одной из распространенных причин пожаров в частном жилом секторе является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, либо их неисправность. Поэтому владельцам домов с печным отоплением надо заранее озаботиться исправностью основного источника тепла.

Спасатели рекомендуют соблюдать меры и требования пожарной безо­пасности при эксплуатации газовых приборов и печного ото­пления:

- при запахе газа нужно прекратить пользоваться газо­выми приборами;

- при ощущении в поме­щении запаха газа нельзя использовать источники открытого огня;

- газовую плиту необходи­мо содержать в чистоте, не до­пускать ее загрязнения;

- расстояние от газовой пли­ты до стены (перегородки) долж­но быть не менее пяти сантиметров;

- нельзя оставлять без при­смотра топящиеся печи и пору­чать надзор за ними детям;

- перед началом отопитель­ного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а так­же побелить на чердаках все ды­мовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;

- ремонт, очистку и профи­лактический осмотр печей дол­жен производить квалифициро­ванный печник;

- печь также не должна при­мыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними ос­тавляют воздушный промежуток на всю высоту;

- зап­рещается использовать для ды­моходов керамические, асбесто-цементные и металлические тру­бы, а также устраивать глиноплетеные и деревянные дымоходы, для этих целей должен применяться спе­циальный огнеупорный кирпич;

- у печи должны быть ис­правная дверца, заслонки соот­ветствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50x70см без де­фектов и прогаров;

- мебель, занавески и дру­гие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи, ставить их вплотную можно спустя 4-5 ча­сов после окончания топки;

- нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье;

В случае любой беды незамедлительно обращайтесь по телефонам «01» или «101».

Смоленские спасатели отправились в рейды по водоемам Ельнинского района
В Смоленске для силовиков и добровольцев устроили масштабный инструктаж

Другие новости по теме