Безопасность

В Смоленске дорожные полицейские провели акцию «Пешеход – на переход»

13 сентября 2018 года в 08:19

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, в большинстве случаев, заканчиваются трагически. Одна из основных задач проводимого мероприятия - это повышение культуры "пользования" пешеходным переходом со стороны участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам, - отмечают в ведомстве.

В ходе мероприятия полицейские провели для учащихся урок дорожной безопасности, где напомнили школьникам основные правила безопасного поведения вблизи проезжей части. Инспекторы рассказали ребятам о важности соблюдения ПДД, школьники вспомнили как правильно вести себя при переходе проезжей части, и что категорически запрещается делать, а также узнали о необходимости использования световозвращающих элементов, которые делают пешеходов более заметными на дороге в темное время суток.

На оживленной улице города сотрудники Госавтоинспекции не только пресекали такие нарушения ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте и невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, но и призывали участников дорожного движения быть внимательными на дороге и соблюдать Правила. Полицейские проводили профилактические беседы с пешеходами, напоминая им о необходимости переходить дорогу только по пешеходному переходу, и объясняли, что в темное время суток на одежде должны присутствовать световозвращающие элементы, так как в условиях недостаточного уличного освещения водитель не всегда может заметить пешехода. Особое внимание было уделено юным участникам дорожного движения, которым вручали тематические памятки по безопасности дорожного движения и световозвращатели.

- Главная цель проводимых мероприятий - повышение дорожной грамотности и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, - отметили в УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Фото: гибдд.рф/r/67

Воспитанники центра «Гармония» поиграли с огнеборцами
В Смоленске на улице Николаева из-за забытого на плите обеда подъезд дома заволокло дымом

Другие новости по теме