Безопасность

В Смоленской области усилили контроль за пожарной безопасностью

23 августа 2018 года в 20:06

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается потепление. Как отмечают в ГУ МЧС России по Смоленской области, жаркая погода может поспособствовать увеличению класса пожарной опасности. В большинстве районов нашего региона на сегодняшний день уже действует 3 класс пожарной опасности.

- Руководством Главного управления МЧС России по Смоленской области принято решение об увеличении оперативных групп. Сегодня в рейды по контролю пожароопасной обстановки отправились 60 оперативных патрульных групп, сформированных совместно с сотрудниками полиции, главами городских и сельских поселений области, должностными лицами сельских поселений, членами ДПО, представителями лесничества. Они оценят обстановку в лесных массивах, а в населенных пунктах проведут профилактические беседы с жителями на предмет строгого соблюдения правил пожарной безопасности как дома, так и находясь на природе, - рассказали в ведомстве. - Ведь во многих случаях возникновения природных и ландшафтных пожаров виноваты не погодные условия, а человек. Это может быть непотушенный костер, оставленный мусор или брошенная непотушенная сигарета.

Кстати, пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда жители и гости области, выбираются в лес, на берега рек для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности, разводя костер, или же вовсе не тушат его перед уходом.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области в круглосуточном режиме функционирует оперативный штаб, куда стекается и обрабатывается вся складывающаяся обстановка на территории региона.

В Смоленской области продолжается борьба с «резиновыми квартирами»
Смоленская Госавтоинспекция устроили детям краш-курс

Другие новости по теме