Безопасность

Роспотребнадзор оштрафовал смоленские детсады и школы на 527 тысяч рублей

5 августа 2018 года в 08:09

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области, в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в организованных коллективах в 2017-2018 учебном году Роспотребнадзор провёл более 230 проверок, в том числе проверили 26 поставщиков пищевых продуктов и организаторов питания.

Стоит отметить, что всего под контролем ведомства в регионе функционируют 263 дошкольных учреждения и 400 школ.

– Среди основных нарушений, выявлены в ходе проверок образовательных организаций – недостаточный контроль за организацией питания, нарушение правил хранения пищевых продуктов, поставка продуктов питания без документов, подтверждающих качество и безопасность, несоблюдение норм питания по отдельным продуктам, нарушение санитарно-гигиенического режима на пищеблоках, – рассказали в областном Роспотребнадзоре.

По результатам проверок было составлено 146 протоколов об административных правонарушениях в части организации питания, применены штрафные санкции на общую сумму 527 тысяч рублей. Образовательным организациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений и представления об устранении причин и условий, способствовавших правонарушениям.

Все проверки проводились с применением лабораторных методов контроля. Всего было исследовано 628 проб готовых блюд. Из них 417 – по микробиологическим показателям, не соответствовали гигиеническим требованиям – 0,96%, 211 – по санитарно-химическим показателям, не соответствовали гигиеническим требованиям – 3,8%.

С начала 2017-2018 учебного года рассмотрено 13 жалоб на организацию питания детей в школе и в детском саду, добавили в Роспотребнадзоре.

Лилия ПОТАПОВА

Смоленские спасатели уничтожили мину и артснаряд
В Смоленской области полицейские раздают подросткам фликеры