Безопасность

Смолянам рекомендуют не доверять телефонным звонкам от неизвестных

2 июля 2018 года в 09:07

Мошенники с помощью мобильной совершают звонки на стационарные или сотовые телефоны своих потенциальных жертв, которыми в основном оказываются люди пожилого возраста. Они, как правило, наиболее доверчивы к информации, предоставленной мошенниками и готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Представившись родственником или знакомым, мошенник взволнованным голосом сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов и уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Как правило, деньги требуется отправить «Блиц-переводом», перевести на счет мобильного телефона либо отдать курьеру. Мошенник может работать один, без соучастников, умело разыгрывая все роли.

Цель мошенниковзаставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично знают психологию. Они используют Ваше беспокойство за близких, чтобы извлечь для себя выгоду.

Помните:

- Если Вам сообщают, что Ваш родной человек попал в беду, позвоните ему по знакомому Вам номеру телефона;

- Если в момент звонка Ваш близкий не отвечает или недоступен – не дожидайтесь повторного звонка от мошенника и обратитесь в полицию;

- В любом случае решение каких-либо проблем «с законом», возникших у родных, путем денежного вознаграждения является незаконным и квалифицируется как взятка.

Основной целью мошенников является застать Вас врасплох, создать для Вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду, - напоминают в пресс-службе областного УМВД.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Как обезопаситься от дачных воров? Советы смоленских полицейских
Смоленский следственный комитет разработал памятку о безопасности на воде

Другие новости по теме