Безопасность

Спасатели разъясняют смолянам, как уберечь дачи от огня

9 июня 2018 года в 08:17

В целях обучения дачников мерам пожарной безопасности сотрудники областного ГУ МЧС проводят профилактические рейды на территориях дачных и садоводческих объединений.

В ходе профилактических мероприятий владельцам загородных домиков напоминают, что на данных территориях не разрешается устраивать свалки горючих отходов. Также необходимо обеспечить свои участки первичными средствами пожаротушения - емкостью с водой, ящиком с песком, лопатами и т.д. Кроме того, следует освободить противопожарные разрывы между домами от горючих материалов (сухой травы, мусора). Для проезда пожарной техники освободить дороги, проезды и подъезды к домам.

Не забывают огнеборцы и о печном отоплении, которое есть у большинства садоводов и, конечно же, о любимой многими бане. Напоминают, что печь необходимо очищать от золы и мусора, прочищать дымоход, а еще проверять целостность кладки, наличие предтопочного листа и функциональность створок. Особое внимание во время профилактических рейдов обращают на недопустимость хранения рядом с печью легковоспламеняющихся материалов, которые могут стать причиной пожара.

Хорошим подспорьем для своей безопасности станут и огнетушители, в особенности, если владельцы проводят в саду большую часть лета.

Важно помнить, что сжигать мусор или устраивать пал травы во время пожароопасного периода ни в коем случае нельзя. Это не только может подвергнуть вашу жизнь опасности, но и существенно ударить по карману, ведь штрафные санкции предусмотрены нарушителям как административных, так и уголовных правонарушений. Утилизировать собранный на участке мусор необходимо в специально отведенных для этого местах, предусмотренных в каждом садовом товариществе.

Об этом рассказали в областном ГУ МЧС.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские спасатели представили раритетный экспонат на выставке «Комплексная безопасность»
Спасатели провели для смоленских школьников ликбез по безопасности в купальный сезон

Другие новости по теме