Безопасность

В школах и детсадах Смоленщины прошли более 100 занятий по правилам безопасности

7 июня 2018 года в 20:02

В Смоленской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

В рамках мероприятия организовано более 50 социально-ориентированных тематических акций, направленных на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, среди которых такие, как «Шагающий автобус», «Пусть услышит целый мир: ребенок – главный пассажир», «Безопасное детство», «Письмо водителю», «Осторожно – велосипедист!» и другие. Акции проводились с привлечением представителей молодежных общественных организаций, мобильного детского автогородка «Лаборатория безопасности».

С обучающимися общеобразовательных учреждений области сотрудниками ГИБДД организовано и проведено более 100 занятий по правилам безопасного поведения на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции и ПДН приняли участие в родительских собраниях и педагогических советах, на которых рассматривались вопросы предупреждения детского травматизма. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних при использовании велосипедов и мотоциклов, соблюдения правил перевозки детей в автотранспорте, использования детьми световозвращающих элементов.

Совместно с представителями общественных организаций на организованных автомобильных стоянках, в автотранспортных предприятиях, гаражно-строительных кооперативах и такси проведено более 90 профилактических бесед о необходимости соблюдения правил перевозки детей в автотранспортных средствах и о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям.

Подготовлено и напечатано 18 видов листовок («Выбирай, куда посадить ребенка», «Почему нужны ремни безопасности и детские удерживающие устройства», «Пристегни ребенка», «Я заметен» и другие), которые вручались участникам дорожного движения при проведении профилактических акций.

Проведено 97 проверок эксплуатационного состояния подъездных путей к оздоровительным лагерям и образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

При проведении инструктажей нарядов ДПС ГИБДД акцентировалось внимание на пресечении нарушений водителями транспортных средств ПДД РФ, связанных с правилами проезда пешеходных переходов, применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в качестве пассажиров. Всего выявлено и пресечено 146 нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Фото: 67.мвд.рф

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области полицейские вместе с железнодорожниками провели профилактическую акцию «Внимание, переезд!»
Рославльским школьникам рассказали, как провести летние каникулы безопасно

Другие новости по теме