Безопасность

В Смоленской области спасатели провели спортивно-тематическую игру «Ради жизни»

6 июня 2018 года в 07:30

Сотрудники Сафоновского местного отделения совместно с представителями территориальных пожарно-спасательных подразделений и органов надзорной деятельности МЧС России в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» провели в Духовщинской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья спортивно-тематическую игру «Ради жизни».

Как отмечают в ведомстве, цель подобных мероприятий остается неизменной - привлечь внимание детей к проблеме личной безопасности, научить действиям при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

В состязании приняли участие воспитанники школ и интернатов из городов Смоленска, Починка, Ярцево и Духовщины.

Началось соревнование с проведения общешкольной тренировки по сигналу «Внимание всем!». Вводная – «Пожар в школе». Учащиеся и персонал школы эвакуировались из здания в простейших средствах индивидуальной защиты, после было общее построение и доклад преподавателей поколичеству эвакуированных при «пожаре».

Затем, на стадионе школы состоялась эстафета с элементами программы «Школы выживания». Все команды проходили этапы эстафеты по маршрутным листам. За каждым соревнующимся коллективом был закреплен командир из числа учащихся старшего класса, и всем вместе им предстояло преодолеть этапы-станции «Медсанбат», «Светофор», «Спортивная», «Художественная», «Дымовая завеса», «Палатка», «01 – пароль отважных».

- Ребятам на каждой станции были подготовлены самые разнообразные задания, и чтобы справиться с ними необходимо было показать все свои знания, умения, а где-то проявить смекалку и крепость духа, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области. - Например, на Станции «01 – пароль отважных» каждой команде выдавался билет с вопросами, связанными с правилами пожарной безопасности в быту, различными загадками и ребусами. На других этапах ребятам пришлось на скорость чистить картофель и устанавливать палатку. С учащимися старших классов проводились практические занятия по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Самым зрелищным этапом стала практическая проверка умения обращения с первичными средствами пожаротушения. По команде «на старт» участник на время облачался в боевую одежду и проводил тушение при помощи порошкового огнетушителя реального очага возгорания. Приятным окончанием игры стала вкусная полевая каша, «уплетая» которую юные пожарные делились полученными впечатлениями.

Каждый участник получил море положительных эмоций, а также призы и грамоты от Сафоновского ВДПО.

Фото: 67.mchs.gov.ru

В Смоленской области охранять общественный порядок в День России будут более 550 человек
Смоленские полицейские провели для детей викторину о безопасности на дорогах

Другие новости по теме