Безопасность

В Смоленске проверяют безопасность пассажирского транспорта

23 мая 2018 года в 16:26

В Смоленске проходит профилактическое мероприятие «Автобус, большегруз, тахограф». Оно направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей пассажирского транспорта, пресечение нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок, повышение безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиление контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Сотрудники Госавтоинспекции проконтролируют соблюдение правил дорожного движения водителями, а также техническое состояние автобусов, на которых осуществляются пассажирские перевозки, работу должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, проведение предрейсовых медицинских осмотров водительского состава.

- Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно реагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся ДТП с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках, - подчеркивают в отделе пропаганд УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Сотрудники ГИБДД контролируют оснащение транспортных средств тахографами и в случае выявления нарушений привлекают виновных лиц к административной ответственности. Мероприятие продлится до 29 мая.

Фот: гибдд.рф/r/67

В Смоленске дорожные полицейские будут дежурить на пешеходных переходах
В Смоленской области уничтожили более 28 тонн «нелегальных» яблок и томатов

Другие новости по теме