Безопасность

В Смоленской области МЧС составил «рейтинг» огненных районов

8 мая 2018 года в 20:15

С начала пожароопасного сезона на территории Смоленской области зарегистрировано 637 загораний сухой растительности.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Смоленской области, наихудшая обстановка с палами складывается на территории Смоленского, Сафоновского и Рославльского районов. На данные муниципальные образования приходится более 65 % всех загораний сухой травы.

Так, к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечено 145 граждан и 2 должностных лица.

- В связи с установившейся сухой и теплой погодой и увеличением класса горимости в лесах на территории Рославльского района введен особый противопожарный режим, - сообщили в ведомстве.

Спасатели убедительно просят всех жителей и гостей региона соблюдать требования пожарной безопасности:

- сжигание мусора и сухой листвы производите в специально отведенных (приспособленных) для этого местах (печь, металлическая бочка и т.п.) не допускающих распространения искр;

- обеспечьте место сжигания первичными средствами пожаротушения (вода, песок, лопата и т.п.);

- после сжигания пролейте водой место сжигания и убедиться, что повторного воспламенения не произойдет;

- не бросайте не затушенные сигареты и спички;

- своевременно очищайте территорию участка от горючего мусора.

- Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры по первичному пожаротушению! Небольшой группой людей пал потушить несложно. Резкими ударами сбивайте пламя ветками или тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка), - подчеркивают в региональном МЧС. - Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в пожарную охрану по номеру «101», опишите местность, ориентиры и подождите их приезда в безопасном месте.

Из Смоленской области вышлют более 43 тонн белорусской продукции
За неделю добровольные пожарные помогли потушить 4 пожара и 3 пала сухой травы

Другие новости по теме